Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Серозный менингит "доплыл" до Томска

  Летом 2004 г. вспышка серозного наделала много шума в Новосибирске: в общей сложности переболели более ста человек. Тогда массовое заражение людей было вызвано тем, что в воду реки Обь в черте города попали канализационные сбросы.  

  Сегодня аналогичную напасть переживает соседний регион. В селе  Рыболово Томского района зарегистрирована вспышка энтеровирусной инфекции с проявлениями серозного менингита. Заболевшие -- 31 человек, в том числе 23 ребенка -- госпитализированы в Городскую больницу № 3 Томска, еще 29 селян с другими диагнозами (ангины, ОРВИ, фарингиты) находятся в областной инфекционной больнице им. Г.Е.Сибирцева и Томской ЦРБ.

  Первая информация о заболевших поступила в Департамент здравоохранения поздним вечером 4 августа  от дежурного врача инфекционного отделения Городской больницы № 3: сюда были доставлены сразу четверо детей с диагнозом серозный менингит. Уже через час в село Рыболово выехала бригада в составе главных специалистов департамента - педиатра и инфекциониста. Специалисты провели осмотр всех детей, проживающих в Рыболово, и еще пятерых направили на госпитализацию. Однако число заболевших продолжало увеличиваться.

  Установлено, что причиной возникновения заболевания детей серозным менингитом стало купание в пожарном водоеме, а распространению инфекции среди взрослых способствовали контакт с больными детьми и антисанитарное состояние жилых помещений. К сегодняшнему дню в районе проведена дезинфекция открытых водоемов. Около них выставлены аншлаги, запрещающие купание. Медики проводят подворные обходы, рассказывают о мерах профилактики серозного менингита и об основных симптомах заболевания. Учитывая длительность инкубационного периода энтеровирусной инфекции (от 2 до 35 дней), не исключена вероятность того, что больных станет больше. 

Томск.

Елена БУШ,

                                    соб. корр. "МГ".