Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

     Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко начал свою  пресс-конференцию неожиданно: с утверждения, что проходящий нынче Успенский пост ? противоэпидемическая акция, известная на Руси с IX века. В такой, дескать, форме выражалась реакция на моровые поветрия и массовые заболевания ? православные люди отвечали на них известными науке того времени методами.

     - Методы изменились, а ситуация ? нет, - утверждает Геннадий Онищенко. - По-прежнему конец августа ? начало сентября отмечаются повышением уровня кишечных заболеваний. Сейчас не очень благоприятная обстановка складывается в так называемом ?южном подбрюшье? России ? вспышки холеры отмечены в Таджикистане и Афганистане. И это не может не беспокоить. Тем более, что уже был случай заноса инфекции в Россию, когда один таджикский рабочий, будучи уже тяжело больным, приехал на заработки в Тверскую область.

     А нынешняя осень отмечается еще и эпизоотией по птичьему гриппу. На день проведения конференции  она зарегистрирована в 7 субъектах Федерации: Новосибирской, Омской области и Алтайском крае, а также в Курганской, Челябинской и Тюменской областях и Республике Калмыкия. Падеж дикой и домашней птицы отмечался в 45  районах и 91 населенном пункте.

     - Как известно, у нас в стране вирус циркулировал более месяца, - отметил Геннадий Григорьевич. -  Первое сообщение  о том, что начал отмечаться падеж птиц вследствие вируса гриппа поступило 20 июля. Сегодня  снят санитарно-ветеринарный карантин в 13 поселках. Инкубационный период прошел, домашняя птица выбита, у дикой падеж не отмечается. Продолжается падеж в Омской и Новосибирской областях и на Алтае.

     И хотя, к счастью, заболеваний среди людей не выявлено, в населенных пунктах, затронутых эпидемией, продолжается проведение ежедневных подворных обходов и медицинского наблюдения за теми, кто имел контакт с павшей птицей.

     Из последних сообщений: в Горном Алтае застрелили утку, нашли вирус, но падежа птиц пока нет. Тем не менее,  уже собрали заседание правительства, спланировали необходимые меры?

     В Калмыкии на одном из озер, отдаленных от жилья, отмечен егерями падеж птиц. Ситуация изучается, но, поскольку людей там рядом нет, особой угрозы не представляет.

     Болеет в основном молодая водоплавающая птица, получившая инфекцию от своих родителей  (примерно, как ВИЧ-инфицированная мать ?награждает? ребенка). А затем вирус передается домашней птице, которая не является носителем, поскольку, по словам Геннадия Онищенко,  не успевает пожить толком до того, как мы охотно используем ее в качестве пополнения аминокислот?

     Поэтому важно предотвратить контакт дикой и домашней птицы. Клеточное, напольное содержание не вызывает проблем, речь идет об открытых водоемах. Например, в Алтайском крае женщина-предприниматель держала 5 тыс. уток возле озера в загоне - всех пришлось уничтожить. В целом экономические потери огромны: пало 13 859 тыс. голов домашней птицы, уничтожено ? на порядок больше.

     Главный санитарный врач России не преминул пошутить по поводу того, какое раздражение, особенно ? у сильных мира сего ? вызвала рекомендация губернаторам о запрете охоты. Поднялась буря негодования ? от ?общества набивателей патронов? до тех, кто утверждал, что наступит голод, если уток не перебить. А то, что птица является носителем, в ней циркулирует инфекционный штамм, и мужчины могут заразиться, в расчет не принимается?

     Что более важно: на птицефабриках, где идет промышленное производство, ввели режим закрытых предприятий, с санпропускниками. Большое значение придается безопасности кормов - они должны подвергаться термической обработке.

     Правда, отвечая на вопросы журналистов, Геннадий Онищенко  выразил готовность на глазах у всех съесть отваренную курицу, в которой был найден вирус птичьего гриппа, - мол,  в таком виде она безопасна. Но объяснил, что в массовых масштабах сразу пустить на переработку всех инфицированных птиц невозможно. А опасность заражения велика. Поэтому одна из фабрик полностью пошла на уничтожении 18 млн голов птицы.

     - При этом, - отметил он, - продукция  бройлерных хозяйств на этой территории безопасна. Все знают, что  тут же нашлись желающие использовать ситуацию и  чужую птицу ?закрыть?, чтоб на собственной территории поднять  производство. На них подано обращение в прокуратуру.

     Итак, задачи  сентября: удержать ситуацию, максимально сократив географию, выбив домашнюю птицу до отлета водоплавающей. Перелетные птицы из Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого округов  остановятся на посадку в системе Чановских озер (?). Птицы, которые размножались здесь, пойдут на отлет в конце сентября  на места естественного обитания - от Южной Африки до Южной Азии. Перезимуют и снова вернутся весной. Предсказать, что мы получим с их прилетом, пока трудно.

     - До октября будем работать в напряженном ритме, проводить мониторинг в человеческой популяции и в дикой природе. Необходим глобальный мониторинг по всей планете, - уверен Геннадий Онищенко. Он считает, что зима станет временем реконгсцировки сил. Особенное внимание будет  уделяться теплым водоемам, искусственно созданным возле ТЭЦ. Если там обнаружится вирус, птиц придется уничтожать.

     В данное время Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предпринимаются меры по организации разработки экспериментальных серий отечественной вакцины против гриппа А(Н5N1) для людей.

     - В Англии существует специализированный центр ВОЗ, мечтаю такой же создать на ФГУП ГНЦ ВБ ?Вектор? в Новосибирске, - говорит Геннадий Онищенко. -  Пока что получен английский препарат, выделенный из китайских штаммов. Есть уже вакцина против птичьего гриппа в Италии, Венгрии.

     Серьезная задача ? обеспечить лаборатории оборудованием для диагностики вируса у человека. Скоро начнется подъем заболеваемости гриппом, и возникнет необходимость определить какой это вирус. Сейчас проводятся семинары для врачей, где рассматриваются особенности заболевания, определяются методы дифференциации и лабораторной диагностики, призванные не пропустить появления вируса пандемического типа.

     Период роста заболеваний гриппом теперь начинается в октябре, раньше обычно в ноябре-декабре. Обычно к с этому сезону приводятся в готовность дополнительные инфекционные койки, приобретается вакцина. Заготовлено 20 млн штаммов, поскольку ежегодно обычно прививается примерно 20 млн человек. В советское время охватывали так называемое работающее население, теперь ? согласно международным стандартам ? приоритет отдан детям и пожилым людям. В этом году к ним прибавились и так называемые  группы риска, например, 5 тыс. птицеводов на Алтае.

     Надо сказать, что все вирусы лечатся одинаково, и любой грипп очень серьезен. Объем вакцинации сохраняется тот же, но надеюсь, что привьется больше.

     Главный санитарный врач России подчеркнул: с 1997 г. мы ? то есть человеческая популяция ? рекрутитруем  пандемический штамм. Американцы даже сделали табличку в виде комикса об эволюции вируса гриппа с 1918 г., известной ?испанки?, где подобная ситуация в определенной степени спрогнозирована.

     Сейчас наша  страна входит во 2-ю стадию межпандемического периода. Научно доказано, что циркулирующий вирус среди птиц  патогенный и не исключена возможность заражения от них людей.  Значит, только от нас зависит, станет ли он пандемическим.

     Алена ЖУКОВА,

     спец. корр. "МГ".