Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Безотцовщина

За полтора десятилетия внебрачная рождаемость выросла в Кузбассе в 2 раза и достигла тревожного уровня: сегодня каждый третий малыш появляется на свет, не имея традиционной семьи. В сельской местности этот показатель еще выше: 44%. И дело тут не в резком сокращении численности мужчин. Просто женщинам становится все труднее найти отца своему ребенку. И они все чаще соглашаются на "биологический вариант" отцовства, рожая для себя.

Дисбаланс все ощутимее

Те, кто полагает, что рост безотцовщины надуман и все дело в коварстве статистики, которая раньше не учитывала так называемые гражданские браки, ошибаются. Называя процент внебрачных детей, сотрудницы Госкомстата области подчеркнули, что в обоих случаях речь идет о детях, зарегистрированных не только по заявлению мамы, но и с учетом гражданских отношений.

Голая статистика матерей-одиночек еще печальнее: в 1990 г. их было 8%, в прошлом - 18,2% (рост в 2,3 раза). Гражданский брак - штука тоже весьма условная. Он потому и назван так, что не налагает особых обязательств на стороны. И если безотцовщина и дальше будет прирастать такими темпами, народ, того и гляди, призовет на царство Жириновского, обещавшего каждой бабе по мужику. Или вспомнит про опыт Османской империи, официально разрешавшей туркам иметь четыре жены...

Впрочем, параллель с Турцией не совсем уместна. Там многоженство было продиктовано физической малочисленностью мужчин, которые гибли в войнах. Вариант "четыре жены" (а не три и не пять), собственно, и родился оттого, что во время одной из своих "переписей" турки вдруг обнаружили: женское население у них вчетверо превышает мужское.

В Кузбассе диспропорция не столь ужасна. По состоянию на 1 января 2004 г. на 1 млн 540 тыс. женщин у нас приходилось 1 млн 331 тыс. мужчин. Хотя дефицит в 200 с лишним тысяч и у нас сформирован искусственно.

Изначально природа как бы дает фору биологически более слабым мужским особям, программируя на каждую сотню новорожденных девочек 102-103 младенца мужского пола. И в этом смысле песня про то, что "на десять девчонок по статистике девять ребят" не соответствует правде жизни.

Дисбаланс мужчин и женщин (с преобладанием вторых) начинается годам к 25 и с каждой пятилеткой прогрессирует все более. А к 40-летию социально нормальный мужчина становится явлением довольно-таки редким. Причин тому несколько.

Это и социально-экономическое неблагополучие региона, сохранявшееся на протяжении последних 15 лет, повлекшее за собой массовое закрытие промпредприятий и, как следствие, люмпенизацию значительной части бывших пролетариев.

Это и наличие большого числа пенитенциарных учреждений, по количеству которых Кемеровская область занимает одно из первых мест в России: одномоментно в тюрьмах и на зонах содержатся почти 3% мужчин в полном расцвете сил. Причем "ротация" в этой группе колоссальная.

Употребляют наркотики и заражаются ВИЧ тоже в основном мужчины. И умирают от травм, отравлений и сердечно-сосудистых заболеваний тоже преимущественно они. Когда переход к рынку только начинался, кемеровские кардиологи прогнозировали рост смертности среди пожилых. Но это поколение оказалось устойчиво к стрессам. А в группе лиц моложе 40 смертность от инфарктов и инсультов в течение последнего десятилетия стабильно растет, и не по чуть-чуть, а на 10% ежегодно. Эта проблема уже приобрела характер эпидемии. А разница между средней продолжительностью жизни кузбасских мужчин и женщин увеличилась до 14 лет и составляет сегодня 55 и 69 лет соответственно. Медики утверждают, что как минимум 11 лет этого среднестатистического "недожития" обусловлено пьянством.

Пили, пьют и будут?..

- Есть мнение, что у 80-90% мужчин старше 40 лет употребление алкоголя давно перешло границы разумного, - замечает главный нарколог Кузбасса Андрей Лопатин. И поясняет: - Выпивая, человек как бы принимает на себя два удара: один - по мозгу, другой - по организму в целом. В поле зрения наркологов попадают те, у кого начинает страдать мозг, развиваются химическая зависимость от алкоголя, алкогольные психозы. Их, по нашим данным, процентов 10 от алкогольной популяции.

Но 9 пьющих из 10 к наркологам не обращаются и статуса алкоголиков не имеют. У них болезнь течет по другим законам, выбирая в качестве мишеней другие органы. Не случайно в МКБ-Х алкогольные болезни выделены в отдельную группу: различают несколько разновидностей алкогольной болезни печени, алкогольную болезнь сердца, алкогольное поражение мышц, алкогольный гастрит... Термин "алкогольная" в данном случае означает, что заболевание вызвано не какой-то другой причиной, а именно пьянством.

- Но пьянство на Руси, можно сказать, традиционно. Почему же об угрозе национальной безопасности заговорили сейчас?

- Различают два варианта употребления алкоголя - традиционный и нетрадиционный, - уточняет Андрей Анатольевич. - При традиционном алкоголь не является самоцелью, он просто включен в некий стереотип поведения, где участвует достаточно большое число людей, где выпивка сопровождается тостами, закусками, ритуальными действиями. Классический пример - свадьба.

Другой вариант - когда люди пьют, чтобы забыться, избавиться от тягостных переживаний. Мы называем его стрессобусловленным употреблением. Даже с точки зрения напитков оно выглядит по-другому: выбираются водка, виски, коньяк, то есть "тяжелые". И пьют их в больших дозах, чтобы сразу достичь как минимум средней степени опьянения. Да еще не закусывая, с классической присказкой: "Между первой и второй..." Все это мы видим сегодня.

Проблема здесь - в первопричине, в том, что люди постоянно пребывают в угнетенном состоянии. А это, в свою очередь, обусловлено социально-экономическими факторами. Перегрузки и переживания, связанные с преобразованиями последних лет, больнее всего ударили по мужчинам. В силу биологических, конституциональных, социальных причин они вообще менее устойчивы к стрессам, чем женщины.

- А мне кажется, дело еще и в доступности алкоголя. В последние годы советской власти пьянство тоже было проблемой. Не случайно ведь в СССР объявили антиалкогольную кампанию. Правда, в первую очередь она задумывалась для повышения производительности труда. Однако благотворно сказалась и на здоровье населения. Тогда государство более чем на две трети сократило выпуск и продажу спиртных напитков, ограничило пункты их продажи, ужесточило борьбу с самогонщиками. В итоге за 1984-1987 гг. средняя продолжительность жизни мужчин выросла более чем на 3 года...

- Количество самоубийств тогда тоже уменьшилось, - соглашается Лопатин. - Если в 1983 г. в СССР их было зарегистрировано 80 тыс., то в 1986-м - около 30 тыс. Но выигрыш в 50 тыс. жизней оказался кратковременным, в середине 90-х мы достигли советского уровня суицидов, а затем превзошли его. И сейчас у нас по России ежегодно регистрируется столько самоубийств, сколько было во всем Советском Союзе. Это я к тому, что одними силовыми методами бороться с пьянством бессмысленно. Мало просто остановить алкоголика - нужно еще научить его жить по-другому...

Да здравствуют амазонки?

Спорить с этим утверждением специалиста трудно. Как трудно и не признать, что государство сегодня не только не предпринимает попыток такого "ликбеза", но и активнейшим образом спаивает народ. И само плодит безотцовщину.

В 1990 г. продажа алкогольных напитков и пива в пересчете на чистый спирт составляла в Кузбассе 5,7 л на одну среднестатистическую душу. В прошлом - уже 11 л. Этот рост прямо пропорционален росту безотцовщины, которая за "отчетный" период также увеличилась вдвое.

Ученые, обнаружившие серьезные неполадки в хромосомном аппарате мужчин, предсказывают, что через 125 тыс. лет мужчины как биологическая разновидность вообще могут исчезнуть с лица Земли. Сохранившиеся человеческие особи к тому времени наверняка изобретут какой-нибудь новый способ размножения. Что же до современных женщин - они бунтуют уже сейчас. Причем некоторые идут дальше тех, кто просто соглашается на статус одинокой мамы.

Несколько лет назад консультация "Брак и семья", созданная при Кемеровской областной больнице, стала предлагать супружеским парам, которые не могли иметь детей из-за бесплодия мужа, новую услугу: оплодотворение спермой донора. Речь шла не об "измене" - о медицинской манипуляции в кабинете врача, который располагал заготовленной в пробирках спермой. Каково же было удивление медиков, когда желание забеременеть таким нетрадиционным способом высказала достаточно молодая и привлекательная одинокая женщина. И, к слову сказать, ей это удалось. Да здравствуют амазонки?..

Валентина АКИМОВА,

соб. корр. "МГ".

Кемерово.