Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Аборт XXI века

Армия защитников получила новое оружие - чудодейственную французскую таблетку, которую одобрило Федеральное управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA).

- В течение 5 лет мы экспериментировали с этим лекарством, проверяя и корректируя дозы, время действия, - говорит Энн Дэвис, гинеколог из больницы Коламбия Пресветериан Хоспитал, принадлежащей Колумбийскому университету. Она работает с этой таблеткой уже давно. Несколько лет она и ее коллеги опробовали этот препарат на женщинах-добровольцах, определяли оптимальные способы приема, эффект на разные организмы и так далее. Средство безопасно, состоит оно из двух таблеток. Сначала надо принять одну, а  через 48 часов - вторую. Она и вызывает сокращение матки и ранний выкидыш. Это похоже на тяжелую менструацию. В отличие от хирургического вмешательства, которое обычно продолжается 15 минут, эта процедура занимает несколько часов. И конечно, женщина делает этот аборт сама.

Таблетки может прописывать любой врач. Но только если в его клинике есть хирург-гинеколог, который в случае необходимости, если лекарство не сработает, сможет сделать хирургическую чистку. Как правило, это бывает в 3-5 случаях из 100. То же самое приходится проделывать при слишком тяжелых кровотечениях, что тоже бывает редко.

Женщин, которые уже прошли через эту процедуру в США пока считанные единицы. Но журнал "Тайм" опубликовал свидетельство Эмми - 36-летней пионерки нового метода: "Аборт я делала в своем доме в пригороде Сиэтла. Впрочем, начался он в клинике, где мне сделали тест ультразвуком, чтобы убедиться, что беременность не превышает 7 недель. Сразу после теста там же, в клинике, я приняла первую таблетку. Это лекарство прекращает доступ в матку гормона прогестерона. В результате внутренняя оболочка вместе с плодом отделяется от стенок матки. Через двое суток, уже дома, я приняла вторую таблетку, вызывающую сокращение матки. У меня это было не совсем как менструация. Боль была сильной и резкой. Скорее, как схватки, но все кончилось часов через 6. Словом, доведись мне снова делать аборт, я бы снова воспользовалась таблеткой. Все же делать аборт гораздо легче, когда ты знаешь, что зародыш в это время размером с рисовое зерно".

У одних женщин аборт проходит быстро и легко, у других сопровождается рвотой и поносом, у третьих процесс длится чуть ли не 10 дней. Во Франции был один летальный исход. Женщины в США ждут французскую пилюлю с нетерпением. Это самый легкий и безопасный способ избавиться от нежелательной беременности.

Сейчас встал вопрос, будет ли медицинская страховка оплачивать эти аборты? Женщины считают, что они должны взять на себя часть расходов. Но насколько можно заметить, страховые компании всегда возглавляют мужчины, которых мало заботит реальные женские проблемы. Во всяком случае, несколько десятилетий ушло на то, чтобы убедить американские страховые компании оплачивать ничтожную стоимость противозачаточных таблеток вместо того, чтобы оплачивать дорогостоящее лечение последствий подпольных абортов, выкидышей и преждевременных родов. Смешно, но когда появилась виагра, страховые компании тут же ее приняли. Будем надеяться, что в случае с французской таблеткой они сумеют достаточно быстро подсчитать свою выгоду от внедрения этого нового средства.

 Но вернемся к новому методу. По разработанным и опубликованным в прессе правилам, на 12-й день поле аборта женщина должна явиться в клинику на проверку. А если она не придет? Лежит ли на враче ответственность за возможные последствия? Хотя пациентка подписывает обязательство выполнять все условия этого вида аборта, но обещание - одно дело, а его исполнение - другое. Возьмет и не приедет. Что ж, в тюрьму ее сажать за это? И еще одно трудноисполнимое условие. Таблетку можно прописать только в случае, если со времени последней менструации прошло меньше 49 дней. А 50 дней? А 51? Но главное, что большинство женщин, особенно молодых, обнаруживают беременность через 55-60 дней, то есть позже обозначенного срока.

Тут еще нужно пояснить, что в некоторых штатах, включая Северную Каролину, врач при аборте обязан обследовать зародыш. Выходит, женщина должна привозить это из дома в больницу? Нереально! Словом, не испугают ли женщин трудности и неудобства нового метода? Вот что думает гинеколог из Колумбийского университета доктор Энн Дэвис:

- Это целиком зависит от настроя женщины. Сейчас среди американок очень много таких, которые готовы любой ценой избежать хирургического вмешательства. Добавьте тех, и таких немало, кто хочет сохранить свой аборт в полной тайне. Да и вообще, вы не хуже меня знаете, как женщины не любят гинекологическое кресло. При новом виде аборта пребывание на нем сводится к минимуму. Ну а для тех, кто предпочитает разделаться с этим быстро и не видеть результатов всей этой операции, решением проблемы остается хирургический аборт.

Словом, французская таблетка, как пишет "Тайм", "не изменит того двойственного отношения к аборту, которое победило сейчас в Америке: публика хочет, чтобы аборт был делом легальным, но не легким". В 20-30-е годы власти смотрели на аборты сквозь пальцы, поэтому врачи не боялись. И операции эти делали умелые и опытные хирурги и акушерки. Они практиковали в каждом городке, и представители местных властей берегли их и ценили. Резкий и для многих необъяснимый поворот в политике произошел в конце 40-х годов, после Второй мировой войны, когда сотни этих акушерок и хирургов сели за свою практику в тюрьму. Причем суды над ними шли под оглушительные фанфары прессы. Почему именно тогда общество осудило аборты? Вот одна версия. После войны американские мужчины, вернувшиеся с фронта, почувствовали себя в новой и неприятной ситуации. Они больше не были хозяевами жизни. Во время войны американская экономика держалась на женщинах. Американки вышли из кухонь и гостиных в открытый мир. Они работали, содержали семью и вели самостоятельный образ жизни. Они отбились от рук. И сознательно или бессознательно мужчины хотели поставить их на место.

Это, конечно, очень провокативное объяснение. Хотя реальнее предположить, что просто сокращение рождаемости в военные годы вызвало в обществе ответную меру - запрещение абортов. Так это или нет, но именно с конца 40-х годов началась так называемая абортная самодеятельность, стоившая жизни и здоровья тысячам и тысячам женщин. И вот с чем, на четверть века позднее, столкнулся доктор Крист.

- Я начинал работать в 60-е годы, когда аборты были запрещены. И я до сих пор не могу забыть молодых женщин, которые буквально приползали по уик-эндам в скорую помощь после того, как пытались прервать беременность с помощью электрических кабелей, рукояток от швабр, зубных щеток, словом, всего, что можно и чего нельзя вообразить. Поэтому я знаю, что если женщина не хочет рожать, она пойдет на все. Аборты были легализованы в Америке только в 1973 году, решением Верховного суда по делу Роя против Вейде. Сейчас, с появлением французской таблетки у многих появилась надежда, что в войне против абортов она сыграет важную роль, поскольку позволяет проводить аборт так рано, что его трудно считать убийством. Однако так думают не все. В газете "The New York Times" уже опубликовано поистине инквизиционное заявление референта Фрэнка Певена - главы "Групп про Лайф", объединяющих католических и епископальных священников.

Среди протестов против новой таблетки звучат не только голоса людей верующих. Вот что сказал Дэвид Риордан - социолог, изучающий последствия абортов: "Нас убеждают, что аборты с помощью таблеток безвредны. Но многие специалисты считают, что из-за возможных злоупотреблений и ошибок такая процедура даже опаснее, чем хирургическая операция. Европейские изготовители этих пилюль не спешили с завоеванием американского рынка, потому что американские юристы гораздо чаще и энергичнее встают на защиту здоровья пациентов. Поэтому производители боялись шумных и разорительных для них судебных процессов. Я считаю, что аборты должны быть если не запрещены, то жестко ограничены из-за серьезнейших физиологических и психологических последствий".

Несмотря на категоричность последнего заявления, многие утверждения Дэвида Риордана не голословны, в частности в том, что касается ошибок и злоупотреблений. Врач из Оклахомы Майкл Шворс, например, считает, что там, где врачу поставлено условие прописывать таблетку только в тех случаях, когда срок беременности не более 49 дней, кто-нибудь непременно пропишет ее в 50 дней, в 51, в 55. Другие врачи опасаются, что при домашнем аборте начнутся непредвиденные случаи неправильного использования лекарства. Женщины будут забывать нужное время или делать какие-нибудь дополнительные усилия, вроде горячих ванн. И наконец, есть серьезное опасение, что через Интернет таблетка выйдет на черный рынок. Врачи ждут трудностей и со стороны закона.

В проблеме абортов так много нерешенных вопросов, что, по выражению одного журналиста, "большинство американцев предпочитают смотреть на нее с балкона". Не следует заблуждаться, таблетки от абортов не панацея, а паллиатив - средство, которое дает временное облегчение, причем в первую очередь политикам, для которых проблема абортов попросту неразрешима. Дело в том, что в Конституции об абортах ничего не сказано. Конгресс никогда не принимал решений по абортам. Легализация их стала следствием постановления Верховного суда. Таким образом, до сих пор американский народ не высказал своего мнения по этому поводу. Ведь решение было принято не выбранными населением законодателями, а Верховным судом, который не выбирается, а назначается президентом. При этом отменить постановление этой инстанции не во власти ни конгресса, ни президента. Это может сделать только сам Верховный суд, что бывает исключительно редко, либо специальная поправка к Конституции. В начале 80-х сторонники запрета абортов безуспешно пытались добиться принятия такой поправки.

Сейчас отношение к этой проблеме в стране предельно противоречиво. Около 20% американцев считают аборты допустимыми во всех случаях. Примерно столько же уверены в необходимости их безусловного запрещения. И те и другие свято верят в свою правоту. В их борьбе уже исчерпаны все мыслимые юридические, моральные, философские, религиозные, даже полицейские аргументы. Но, кажется, противники абортов просто обречены на победу. Точнее, уже победили. Они подняли такую бурю возмущения в стране, что сделали аборт операцией предельно одиозной. Следовательно, нужно раз и навсегда избавиться как от аборта, так и от его медикаментных версий вроде той, которую предлагает женщинам французская пилюля. Выход один. Необходимо найти новые, эффективные, безопасные и общедоступные противозачаточные средства, которые полностью исключали бы возможность нежелательной беременности. Борьба вокруг абортов вынудит общество раскошелиться, выделить необходимые ассигнования на разработку таких универсальных противозачаточных средств, применение которых сделало бы аборты ненужными. Даже самое идеальное противозачаточное средство тоже компромисс. С точки зрения фундаменталистов, все это неприемлемые уловки, при помощи которых обходят заповедь "плодитесь и размножайтесь". Однако если абортам будет найдена разумная альтернатива, есть надежда, что страсти все же утихнут.

Юрий БЛИЕВ