Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Когда жизнь становится профессией

На днях в зале церковных соборов особо почитаемого в России храма Христа Спасителя собралась широкая общественность, чтобы отметить выдающиеся достижения в области медицины, индустрии здоровья и сохранения среды обитания человека. Людей особенных, наделенных стремлением к достижению нового, созидающих во благо человечества, чествовали на церемонии вручения международной премии "Профессия - жизнь".

Среди лауреатов общественной награды наиболее достойные медики страны, которые посвятили свою жизнь служению людям. О международном признании лучших российских врачей говорит то, что награды им вручал представитель Генерального директора ВОЗ в РФ М.Виенонен. А выдающийся вклад в развитие мировой кардиохирургии академика РАМН Р.Акчурина, развивающего новые уникальные направления сердечно-сосудистой хирургии, лично засвидетельствовал его всемирно известный учитель Майкл Дебейки.

Конкурс отличает трепетное отношение к ветеранам. Зал стоя приветствовал сестру милосердия Софью Трофименко, которая в годы Великой Отечественной войны спасла более 1,5 тыс. жизней солдат и офицеров, за что награждена медалью "За боевые заслуги".

В номинации "Выдающийся наставник" звания лауреата удостоен главный педиатр СЗФО РФ, доктор медицинских наук, профессор

И.Воронцов. Более 40 лет он передает свои знания. В ряду его учеников 19 докторов медицинских наук, 70 кандидатов, тысячи высококвалифицированных специалистов.

- Мои чувства,- сказал Игорь Михайлович, - носят очень смешанный характер. Я бесконечно благодарен за честь, которую мне оказали, но в то же время испытываю протест. Я не понимаю, почему именно я признан выдающимся наставником. Россия богата необыкновенными талантами. Людей, как и я имеющих за плечами десятки лет, отданных пациентам, во всех краях страны - десятки и сотни. Я считаю, они стоят рядом со мной. Равно как врачи из С.-Петербурга, моей малой родины, города, в котором родилась российская педиатрия и медицинская школа России.

За социально ориентированную политику лауреатом премии стал губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А.Филипенко.  Главным достижением местной власти и системы здравоохранения  является система социальной защиты населения, которая представляет многогранную службу по предупреждению социального неблагополучия и улучшения качества жизни. В округе построено много блестящих больниц, квартир, культурно-досуговых объектов и т.д. За последние 6 лет младенческая смертность здесь снизилась практически в 2 раза - с 13 до 6 промилле. Естественный прирост населения в 2004 г. составил 7,2.  Не случайно за достижения в области клинической медицины отмечена окружная клиническая больница и ее главный врач А.Белявский.

Бесспорное лидерство на медицинском поприще принадлежит  лечебным учреждениям ОАО "РЖД". Высоких наград удостоены главные врачи дорожных клинических больниц на станции Ярославль - М.Могутов, на станции Красноярск - С.Новохацкий, Центральной больницы № 5 - И.Лысиков. 

Легендой мировой медицины признан заведующий отделением микрохирургии Научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров Минэнерго России доктор медицинских наук Л.Афанасьев из Кузбасса.  Между прочим, он был замечен и отмечен "Медицинской газетой" намного ранее, став победителем конкурса "Лучший врач года", который учредила редакция. Поэтому приятно было услышать, что "Медицинская газета" получила диплом как партнер международной премии "Профессия - жизнь". 

...Нельзя не согласиться с получившим премию за вклад в духовное возрождение нации народным артистом И.Кобзоном, что в наше непростое время нужно отмечать хороших людей, которые помогают России встать на ноги и быть великой страной. 

                                                         Александр ИВАНОВ,

корр. "МГ".

Фото Александра ХУДАСОВА.