Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Вооруженного пациента усмирили врачи

Вооруженное нападение на медицинский персонал произошло в городской клинической больнице № 1 Новокузнецка. Совершил его...  пациент реанимационного отделения.

В январе в реанимацию этого стационара из другого медучреждения города был переведен  больной с диагнозом "острая пневмония, острая почечная недостаточность". Мужчина, находившийся в состоянии острого реактивного психоза, вызванного основным заболеванием, проник в кабинет сестры-хозяйки и, прихватив там  нож, выбежал в коридор, где и ранил в живот медсестру, попытавшуюся вернуть его в палату.

Медики вызвали милицию. В ЛПУ имеется и своя охрана. Но ситуация требовала немедленного разрешения, ведь не контролировавший себя больной представлял реальную угрозу для всех, кто в тот момент находился в отделении. Дежурные хирурги Вадим  Серебренников и Андрей  Черныш предприняли попытку обезвредить дебошира. Несмотря на недюжинную силу пациента, им удалось это сделать.

Пострадавшую медсестру срочно прооперировали, в настоящий момент ее состояние соответствует тяжести полученного ранения. Правоохранительные органы ведут следствие по факту нападения, а руководство больницы обратилось в Департамент охраны здоровья населения и к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву с ходатайством о поощрении мужественных докторов.

Валентина НИКАНОРОВА.