Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Ажиотаж на пустом месте?

  Трудно представить, чем в этом году были бы заполнены информационные полосы газет, если бы не "эпидемия" птичьего гриппа. Журналистам, равно как и производителям вакцин и лекарств, остается только благодарить судьбу за такой подарок.

 Методично, изо дня в день нас готовят к мысли, что возвращение испанки, только в еще более ужасающих масштабах, чем в начале ХХ века, уже не за горами. Птицы посеют смерть среди людей, спасайся, кто может. Средство одно - вакцинация. Причем неважно, что средства профилактики гриппа, вызванного вирусом H5N1, в природе не существует, его разработкой только еще поручено заниматься Государственному научному Центру вирусологии и биотехнологий "Вектор". Учитывая созданный ажиотаж, спросом пользуются любые вакцины от любого варианта гриппа.     

  Если в первое пришествие "птичьего" вируса пострадавшими оказались регионы Западной Сибири, то сейчас страсти разгораются в Восточной. Как сообщают местные журналисты, в Иркутской области "наличие элементов вируса обнаружено в 12-ти пробах домашней и дикой птицы". Причем работа по обнаружению вируса ведется в регионе уже в течение 10 месяцев, за это время взято 7850 проб крови у пернатых. Однако ни одного случая заболевания птиц не обнаружено. Появление в стаях домашних кур и перелетных уток 12 "вирусоносителей" поставило всех по стойке смирно: областной бюджет срочно выделил 5 млн руб., приобретены защитные костюмы для дезинфекторов, идут учения по ликвидации птичьего гриппа. Одним словом, понеслось...

Самое любопытное в том, что, по данным местных СМИ, все меры профилактики инициированы Управлением ветеринарии Иркутской области. Тем временем Главному управлению здравоохранения области, куда обратилась за комментарием собкор "Медицинской газеты", в этих "учениях" места не нашлось: в ГУЗО никаких особых мер профилактики птичьего гриппа не принимают и никакой угрозы населению не видят. Более того, медики категорически не хотят раздувать ажиотаж на пустом месте, будоражить население. 

  Аналогичная ситуация в Красноярском крае: депутаты регионального  парламента одобрили программу по противодействию птичьему гриппу с традиционным набором мероприятий. Пока тоже на пустом месте, так как ни одного случая заражения птиц, а тем более людей в крае нет. В Управлении здравоохранения администрации Красноярского края ситуация спокойная, рабочая. А если так, значит, на самом деле беспокоиться красноярцам о на чем. Тем не менее, местные биологи упрекают ветеринаров и медиков в недопонимании опасности птичьего гриппа для региона. Ведь именно в этой географической точке сходятся маршруты, которыми следуют птицы из Австралии, Китая и Японии в Европу... 

  В Новосибирске первая волна паники прокатилась еще летом. С приходом осени началась традиционная, но все же более активная, чем в прошлые годы, компания профилактики гриппа. Вслед за первым этапом, когда прививки ставили всем "организованным" детям, начался второй этап. Теперь "под шприц" поставили медработников, учителей и пенсионеров. Всего бюджет города нашел средства на 200 тыс.  доз вакцин. В сельских районах в обязательном порядке прививали работников птицефабрик, чтобы не перезаражали кур. Пропаганда коллективной иммунизации такая агрессивная, что устоять могут лишь высокообразованные вирусологи да убежденные противники вмешательства в дела собственного иммунитета.  

Новосибирск.

Елена СЕРГЕЕВА.