Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Наркологическая клиника или статус безработного?

"МГ" уже рассказывала о ходе комплексной оперативно-профилактической операции под условным наименованием "Забой", начатой в мае этого года на угледобывающих предприятиях Кемеровской области. Поводом для нее послужила информация о том, что виновниками аварий на шахтах, сопровождающихся человеческими жертвами, становятся люди, которые спускаются под землю в состоянии наркотического опьянения. Сегодня эта масштабная операция завершена.

В ходе ее сотрудники Госнаркоконтроля и врачи-наркологи, обследовавшие в общей сложности около 70 тыс. горнорабочих, выяснили, что наркотики нередко продавались прямо возле шахтовых ворот. В общей сложности наркополицейские возбудили 243 уголовных дела. Проверка базы данных ГУВД показала, что свыше 700 шахтеров состояли на милицейском учете как наркоманы. Однако руководители угольных предприятий, даже имея информацию о такого рода "пристрастиях" своих работников, сделать ничего не могли: никакого освидетельствования шахтеров перед спуском под землю не проводилось.

Теперь ситуация изменилась. Врачи-наркологи введены в штаты угольных предприятий, на многих уже закуплено специальное диагностическое оборудование, досменный и послесменный контроль рабочих становится нормой. На многих предприятиях принимаются поправки к коллективным договорам: отныне заключение нарколога может стать основанием для увольнения.

Впрочем, главный нарколог Кемеровской области Андрей Лопатин считает, что борьба с наркоманией на шахтах не должна превращаться в "охоту на ведьм": речь о массовой наркомании среди угольщиков, к счастью, не идет. По словам А.Лопатина, в последние месяцы в наркологических клиниках Кузбасса заняты все койки: горняки обращаются сюда за помощью добровольно. В противном случае им грозит безработица. А в маленьких шахтерских городках, едва-едва начавших расставаться со статусом депрессивных, этот "диагноз" едва ли не страшнее самой наркомании.

Валентина АКИМОВА,

соб. корр. "МГ".

Кемерово.