Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Обсуждая тайны деторождения

Еще несколько десятилетий назад самый большой оптимист не мог предположить, что в медицине и биологии будет сделан ряд открытий, которые позволят расшифровать геном человека, диагностировать и лечить заболевания плода (в том числе оперативным путем), выращивать детей "из пробирки". Сегодня это стало реальностью.

Широкий круг вопросов, касающихся рождения детей и сохранения репродуктивного здоровья с младых ногтей и до старости, обсуждался в эти дни на конгрессе, объединившем акушеров-гинекологов, андрологов-урологов, иммунологов, эндокринологов и других специалистов, ведь объектом внимания современной репродуктивной медицины  является семья в целом.

Инициатором проведения  этого масштабного и по программе, и по количеству участников мероприятия выступили Московский государственный медико-стоматологический университет, Общество репродуктивной медицины и хирургии.

- Мы не являемся законодателями мод в области репродуктивной медицины, хотя в университете имеется ряд кафедр, которые занимаются вопросами репродукции, - сказал, открывая форум, председатель оргкомитета, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета, академик РАМН Николай Ющук, - но в литературе, в исследованиях, в лабораториях накопилось много фактов, которые надо обсудить.

- Наша цель - консолидировать научные усилия, систематизировать знания и представить достижения репродуктивной медицины во всем многообразии, - отметила президент конгресса, заведующая кафедрой репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ, руководитель отделения оперативной гинекологии НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, академик РАМН Лейла Адамян.

Основные направления конгресса - эндокринология, бесплодный брак, вспомогательные репродуктивные технологии, проблемы андро- и менопаузы, медицина плода и новорожденных, междисциплинарные аспекты акушерства, детская андрогинекология, женская и мужская сексология  и качество жизни, послеоперационная реабилитация.

В работе конгресса приняли участие представители 30 регионов России, а также гости из стран ближнего и дальнего зарубежья: видные ученые мировой медицины из США, Великобритании, Франции, Бельгии, Германии, Австрии, Италии, Израиля и др.

Приветствовали участников  этого международного форума первый первый заместитель председателя Госдумы РФ Любовь Слиска, председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло,  первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова и другие представители законодательной и исполнительной власти. 

На конгрессе были затронуты не только медицинские, но и социальные, этические и юридические аспекты безопасного материнства, планирования  семьи и т.д.

Валентина ЕВЛАНОВА.

Федор СМИРНОВ.

НА СНИМКАХ: в президиуме; участники конгресса.

Фото Александра ХУДАСОВА.