Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Спешите делать добро!

В Зале церковных соборов храма Христа Спасителя, где Московский государственный медико-стоматологический университет проводил торжественный акт  выпуска врачей, было светло не только из-за жаркого июньского солнца, но и из-за особой атмосферы радости и легкой грусти, которая обычно ощущается в такие дни. Это событие выпускники МГМСУ, несомненно, запомнят  на всю жизнь. Да и профессора, обучившие не одно поколение врачей, тоже не скрывали своего волнения.

- Вы состоитесь как специалисты только в том случае, если будете постоянно учиться, работать над собой, искать оптимальные пути оказания помощи вашим больным, - напутствовал молодых врачей ректор МГМСУ академик РАМН Николай Ющук. - Настраивайтесь на повседневную самостоятельную работу, становитесь уникальными специалистами в своих областях - такими, как ваши учителя  академики Бокерия, Шумаков, Покровский, Мартынов, Соколов, Персин, Леонтьев и многие другие преподаватели нашего вуза. Сохраняйте  взаимопонимание, взаимовыручку, внимательно относитесь к своим коллегам и своим больным, спешите делать добро, становитесь настоящими интеллигентами, прославьте своей работой себя и наш университет!

На сцену вышли выпускники стоматологического и лечебного факультетов, факультетов клинической психологии, среднего медицинского образования МГМСУ, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья. Их поздравили руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Вячеслав Прохоров, директор  Департамента фармацевтической деятельности, науки и образования Минздравсоцразвития России Николай Володин, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Федор Семенов. Ректор МГМСУ вручил лучшим из лучших дипломы с отличием.

Для молодых врачей пели звезды эстрады, да и сами выпускники показали свои таланты в песнях, танцах, юморе. Гвоздем концертной программы стало выступление почетного профессора МГМСУ, лауреата международных конкурсов, солиста Большого театра и театра "Ла Скала" Михаила Урусова - его замечательный тенор не оставил равнодушным никого. Три часа пролетели очень быстро, а в заключение торжественной церемонии прозвучал гимн университета. "Родная alma mater, все питомцы тебя не забывают никогда..." - эти слова из него вслух или про себя повторял каждый выпускник МГМСУ 2006 года.

Федор СМИРНОВ.

НА СНИМКАХ: вчера они были студентами, а завтра они врачи; Н.Ющук вручает диплом выпускнику-2006 Р.Яреме.

Фото Александра ХУДАСОВА.