Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

В добрый путь!

В центре стратегических разработок на Большой Якиманке 30 приглашенных выпускников медицинских вузов страны, выбравших для себя работу врача общей практики, участкового терапевта и педиатра, рассадили строго по указанным местам. Но на этом строгости кончились. Зазвучали молодые голоса, пошли вопросы о том, что думает предпринять правительство для решения серьезнейших проблем отечественной медицины.

По словам Дмитрия Медведева, реализации Национального проекта в сфере здравоохранения положено хорошее начало. Только за первые 5 месяцев текущего года в первичное медицинское звено пришли более 3,5 тыс. работников. Это, по мнению первого вице-премьера, прямой результат тех решений, которые приняты государством.    Многие врачи откликнулись на предложения повысить квалификацию, и за первые 5 месяцев это сделали 11,5 тыс. человек.

Дмитрий Медведев напомнил, что зарплата участковых терапевтов и педиатров теперь в среднем составляет 16-18 тыс. руб. С 1 июля она повысится у работников фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи. Первый вице-премьер пообещал выпускникам, что правительство и дальше не откажется от усовершенствования системы оплаты труда медиков, и для этого будут разрабатываться новые подходы.

-   А вот широкое введение платных медицинских услуг в стране, если и наступит, то только в отдаленной перспективе, - сказал Медведев. - Это был бы опрометчивый шаг, с учетом уровня доходов и ментальности населения России. Мы долгое время гордились бесплатной медициной. При всех издержках прежняя система здравоохранения имела массу плюсов. И правительство не намерено от них отказываться.

Хотя существует целый ряд отраслей медицины, например косметология и стоматология, где взимание платы вполне уместно. Но большинство медицинских услуг так и останется в бесплатном поле. Для этого получит дальнейшее развитие система обязательного и добровольного медицинского страхования. Именно это позволит привнести в медицину элементы конкуренции.

С другой стороны, та модель бюджетных учреждений, которая правит бал сегодня, во многом устарела. По мнению Дмитрия Медведева, рационализировать систему бюджетных учреждений и повысить выплаты бюджетникам можно даже без серьезного увеличения объема финансирования. Медведев напомнил, что сейчас в Госдуме проходит второе чтение законопроект об автономных учреждениях. Если он будет принят, то новые организационные формы учреждений (автономные, автономные некоммерческие организации) позволят более свободно распоряжаться заработанными деньгами руководству больниц и поликлиник.

Самый "студенческий" вопрос задал вице-премьеру выпускник ВолГМУ. Он интересовался, сохраняться ли военные кафедры в медицинских вузах. Вице-премьер сообщил, что Минздравсоцразвития и Минобороны России прорабатывают окончательный список таких медвузов. Однако система высшего образования не должна быть тем фильтром, который блокирует развитие Вооруженных сил, сказал Медведев. "И в принципе, любой медик должен знать, как пахнет порох", - добавил он. 

Поскольку ректоры медвузов России выступают против перехода на систему "бакалавр - магистр", этот процесс не будет искусственно навязываться. Точно так же, как и существующее разделение на детских и взрослых врачей никто не собирается разрушать. Действительно, в Западной Европе подобных специализаций нет. Но это не означает, что педиатрия как специальность исчезнет и в России. Модель оказания медицинской помощи по принципу врача общей практики прежде всего появится в малонаселенных районах. С учетом огромных расстояний в какой-то степени это решение проблемы ее доступности.

Для развития первичной медико-социальной помощи создаются и другие условия. В этом году муниципальные медучреждения в рамках национального проекта получат свыше 7,7 тыс. единиц современного оборудования, поставка которого уже идет в 65 регионах РФ. На места передадут более 6 тыс. санитарных машин, среди которых есть и реанимобили для новорожденных.

Отвечая на один из поставленных вопросов, Дмитрий Медведев рассказал о развитии сети перинатальных центров. Они способны внести свою лепту в уменьшение материнской и младенческой смертности в стране. Поэтому одна из забот кабинета министров в рамках Национального проекта "Здоровье" - помощь регионам, не имеющим собственного перинатального центра. По его словам, такой шаг вытекает из Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

- Демографией мы будем заниматься серьезно и долго, эта программа рассчитана на 10 лет, - пояснил Медведев. - Подобные центры появятся во всех федеральных округах и будут размещены таким образом, чтобы их услугами могли пользоваться пациентки из соседних регионов.

По окончании встречи всем выпускникам предложили шампанское, чтобы отметить успешное завершение учебы.

- Уверен, что вам не придется жалеть о пути, который вы для себя выбрали, - сказал Дмитрий Медведев, поднимая бокал...

Алексей ПАПЫРИН, корр. "МГ".

 Москва.