Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Точка опоры

     Наше время - время больших скоростей, высоких технологий, информационных потоков, природных и общественных катаклизмов. Стресс - неизменный спутник практически каждого нашего современника, даже ребенка. В такие периоды развития общества каждому нужны какие-то свои точки опоры, незыблемые истины, авторитеты, опираясь и равняясь  на которые, можно, не теряя себя, двигаться вперед.

     Один из таких примеров - Александр Александрович Баранов, академик РАМН, член президиума РАМН, Научного совета при Совете безопасности РФ, Общественной палаты Российской Федерации, главный специалист-эксперт педиатр Минздравсоцразвития России, председатель исполкома Союза педиатров России, директор Научного центра здоровья детей РАМН.

      А.Баранов - из той редкой породы людей, которые не ищут легких путей, не пасуют перед трудностями, умеют брать ответственность на себя, принимать решения и выполнять их.      Главная его цель - добиться, чтобы дети в России росли здоровыми и счастливыми. И весь трудовой путь Александра Александровича - яркий пример служения этой цели, служения Родине.

      Зная не понаслышке о трудностях работы участковых врачей, пройдя весь путь от врача сельской больницы до первого заместителя министра здравоохранения СССР, имея за плечами успешный опыт руководства Горьковским НИИ детской гастроэнтерологии и НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей и подростков, обладая организаторским талантом, редкой образованностью и стратегическим мышлением, А.Баранов сумел создать научно-клиническое учреждение нового типа - Научный центр здоровья детей РАМН. За несколько лет были организованы и оснащены новые научные и клинические подразделения, отвечающие современным задачам профилактической и клинической педиатрии, позволяющие проводить исследования по самым актуальным проблемам охраны здоровья детей.       Интеграция в одном учреждении гигиенических, профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных технологий, совместный труд ученых и врачей разных специальностей явились предпосылками для возникновения уникального учреждения, способного не только более эффективно решать научные задачи в области педиатрии, детской хирургии, гигиены детей и подростков, но и оказывать существенное влияние на всю систему охраны здоровья детей страны.

      Подтверждением этому являются такие значимые события в детском здравоохранении, реализованные по инициативе НЦЗД РАМН и его директора академика РАМН А.Баранова, как реформа организации медицинской помощи подросткам, принятие подпрограммы "Здоровый ребенок" Федеральной целевой программы "Дети России", разработка Концепции охраны здоровья детей в Российской Федерации и основных положений и структуры проекта Федерального закона "Об охране здоровья детей в Российской Федерации".

...Накануне своего дня рождения, когда каждому свойственно подводить какие-то итоги и намечать новые горизонты, А.Баранов поделился с читателями "Медицинской газеты" своим видением ряда стоящих перед здравоохранением и обществом проблем.

"МГ".  Что представляется вам наиболее важным во взаимоотношениях государства и медицины в последние годы?

      А.Б.   Диалог. То, что ситуация за последние 1,5-2 года стала меняться, произошло много положительных сдвигов, хотя и не сразу: укрепление звена первичной медико-санитарной помощи, внедрение высокотехнологичных методов обследования и лечения не только в центре, но и в регионах. Особо хочу отметить сохранение участковых врачей-педиатров в структуре первичной медицинской помощи детям.

"МГ". Какие проблемы беспокоят вас больше всего?

       А.Б. Конечно же, проблемы демографии, еще с 1992 г., когда впервые смертность в нашей стране превысила рождаемость. В первую очередь эта ситуация обусловлена социально-экономическими причинами. Но беспокоит и медицинский аспект: сегодня около 20% молодых семей не имеют детей по состоянию здоровья, у 40% мальчиков и 60% девочек выявляются заболевания репродуктивных органов.  Не случайно этим вопросом вплотную занялись на государственном уровне.   Нужна национальная программа "Охрана репродуктивного здоровья"...    

 

Редакция "Медицинской газеты", коллектив Научного центра здоровья детей РАМН и исполком Союза педиатров России поздравляют академика А.Баранова с днем рождения и желают ему здоровья, воплощения творческих замыслов и дальнейших успехов!