Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Биоробот Дубов

Я подчеркиваю абсолютную достоверность всех нижеприведенных фактов, потому что лично разговаривал с женой сельского фельдшера Дубова ветеринарным техником Марией П. И вот что она мне сказала, прежде чем я встретился с героем этого рассказа.

- Есть поговорка: заживает, как на собаке. До последнего времени я так и думала о моем Дубове - любая "алкогольная" травма ему была ни по чем. Завидовала жутко его здоровью. А тут задумалась всерьез. Потому что последний раз произошло просто неправдоподобное. Любая собака после такого лежала бы в лежку как минимум с полмесяца. А Дубов и на этот раз через три дня был как огурчик - биоробот, не иначе! Вам, официальному представителю отечественного здравоохранения, надо все увидеть своими глазами. Поехали...

100-килограммовый пенсионер Дубов, человек под два метра, встретил нас радушно. Даже предложил перед медицинским осмотром "пропустить по маленькой". При этом он сказал: "Только хороший первачок может служить лучшим средством от лечения. Естественно, с ломтем сала". Но слишком все было серьезно, чтобы начинать с этого...

- Дубов, раздевайся! - скомандовала Мария. - Сначала проведем общую ревизию тела. Начнем с головы. Вот этот глубокий шрам на затылке - результат падения на рольставни в состоянии алкогольного опьянения в одна тысяча... Пять лет назад. Даже не пришлось перевязывать - только самогонные примочки! Лоб. Это след от того, что Дубов врезался в край толстого стекла, заготовленного для дверей. Кстати, когда он падал с лестницы из спальни, этим же лбом по пути свернул трубы водопроводной системы. Сантехники приезжали. Пошли дальше. Спина. Видите багровое углубление на правой лопатке? Палец можно запросто плашмя спрятать! Это в одна тысяча... Короче, Дубов заснул без чувств, привалившись к раскаленной трубе водяного отопления.

- Здесь, видимо, без комбустиологии не обошлось, - вставил я с глубоким знанием дела.

- Нет, только лейкопластырь, - отмахнулась Мария.

- Тяжело протекало заживление?

- Вообще никак. Короста сидела где-то месяца три...

Здесь Дубов прервал молчание и сказал через плечо:

- Муся, ты лучше покажи человеку мои мощи.

- Что, действительно есть? - удивился я.

- Есть, только они далеко не святые, - усмехнулась Муся. - От раны отвалилась такая большая блямба, и он решил сохранить ее на память - положил в шкатулку со своими медалями и значками. Показать?

- Не будем отвлекаться. А это что? - указал я на бугры в районе одного бока.

- О, это пустяки! Неправильно сросшиеся ребра после перелома. Вот этот бугор -  раздавленный в лепешку телевизор, этот - след мясорубки, природа вот этого - спорна. Многочисленные пятна, шрамы, ссадины - следы от бывших ран. Представьте, у Дубова слабые ноги, он, если упадет, а падает он, как правило, плашмя, словно мешок с...

- Муся, не уточняй, - попросил Дубов.

- Так вот, если он упадет, он уже встать не может, а я тем более не могу справиться с его весом, и до кровати он добирается ползком. Все проходит на третьи сутки. На коленях видите мозолистые образования?

- Молюсь я на коленях, - уточнил фельдшер.

- Вот именно, только бог тот - Бахус. Теперь я наконец поняла, почему у него до сих пор нет ни цирроза печени, ни осложнений на почки, и сердце у него слоновье, - потому что он не человек, а биоробот! Во время запоя он выпивает за пять дней ведро водки. Сейчас наблюдается некоторый рост литража. Подсчеты все зафиксированы в домовой книге. Нормальный человек давно бы сдох!

Тут слово взял сам Дубов:

- Потому что это не запой, а заправка топливом, коли я биоробот. Четыре раза в год.

- Вот-вот. А я у него - техобслуживание. Потому что этот "механизм" периодически подтекает, происходит частый сход-развал, еще и сигнализация частенько замыкает. Тормоза ни к черту, давление падает, выхлоп экологически вреден... Частенько требуется общая промывка системы.

- Муся - это автосервис! - довольно вставил Дубов. - Мирового уровня! У нее полный набор средств восстановления - от словесной психотерапии до травяных настоек и мазей. Ветеринар! Начинала с лошадей, заканчивает практику на мне.

Я напомнил о цели визита:

- Так что же все-таки случилось в последний раз?

Мария опять скомандовала:

- Дубов, покажи спину! Видите, вот в этом месте - гладкая и чистая. Я бы после такого ничком лежала месяц, а потом еще с полгода ковыляла с клюкой, согнувшись в три погибели. А этот!.. Пять дней назад в очередную "заправку топливом" упал на кухне. Прямо на эмалированное ведро для поросят. Именно этой частью спины, где почки. Упал с маху, дужка ведра отлетела, эмаль вся потрескалась. При этом сшиб ногой другое ведро - с помоями до верху, развалил рукомойник, который сам и слепил из оконных блоков (со свалки притащил). И ко всему свалил шкаф с посудой. Все в дребезги! Представляете картину: плавающий в помоях Дубов и гора битой посуды. Очухался и говорит мне: "Лапуленька, у меня, видать, опять приступ межреберной невралгии. Адская боль, нарисуй-ка мне йодную сетку". Я подвела его к зеркалу и показываю ему черный отек на весь бок: "Какая тут тебе  йодная сетка?! Тут гематома с возможным переломом да еще с отбитием почки!"

- И как проходило лечение? - поинтересовался я.

- Туго обвязала шарфом, дала анальгин с аспирином. На третий день синяка как не было! Боль практически исчезла. Так с  людьми не бывает, поверьте мне! По всем биологическим законам синяк не может так быстро исчезнуть! Дубов - это биоробот оттуда, - она посмотрела на потолок. - И как мне теперь жить?

- Очень любопытно. А вы, Дубов, ощущаете связь с космосом?

- Со своей исторической родиной? Конечно, - скромно подтвердил сельский  фельдшер. - Я вспомнил свою планету, могу рассказать, какая там жизнь.

- Как-нибудь в другой раз, - сказал я. - Потороплюсь домой, чтобы написать сообщение в свою газету. Родина должна знать своих героев.

Владимир ХРИСТОФОРОВ