Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Сколько лиц у врача?

Надо признать, что сегодня у нас в России настало удивительное время. Наши нынешние высокопоставленные чиновники все время умиляют нас тем, что ничтоже сумняшеся опровергают давно и хорошо установленные учеными факты и изрекают свое мнение как истину в последней инстанции.

Недавно министр здравоохранения и социального развития М.Зурабов, выступая в Саратове перед студентами Саратовского государственного медицинского университета, сказал: "Упаси вас Бог плохо учиться! Упаси вас Бог покупать экзамены! Останетесь без работы! Игра закончилась. В ближайшие годы безусловно состоится ротация кадров. Квалифицированные медицинские работники будут получать достойную зарплату. Это гарантирует государственную уверенность в том, что население будет здорово... что человек не будет умирать в трудоспособном возрасте".

У министра, похоже, нет сомнения в том, что все у нас будет в порядке, стоит только повысить зарплату врачам, и особенно ощущается его "государственная уверенность" в том,    что    врачи    должны    обеспечить здоровье    населения страны,    повысить продолжительность жизни. Но ведь здоровье населения зависит не столько от врачей, сколько от первичной профилактики заболеваний: от социальных условий, от здорового образа жизни, от состояния экологии, от наследственности и только потом от врачей и медицины.

Возьмем социальные условия. Например, давно известно, что на платиновых производствах, если жестко не соблюдаются санитарные нормативы, рабочие в 100% заболевают бронхиальной астмой. Примерно то же самое имеет место и на целом ряде других производств. И что здесь может поделать врач, которого любой нынешний хозяйчик на порог своего производства не пускает, а если и пускает, то не выполняет ни одного его указания.

Или другой пример. Заработная плата большинства так называемых бюджетников ныне в подавляющем большинстве регионов страны не дотягивает даже до прожиточного минимума, молодежь лишена какой-либо надежды получить жилье от государства или купить его. В  сельской местности многих регионов безработица превышает все мыслимые нормы, нет ясности социального развития - высшее руководство страны так и не смогло озвучить идею, ради чего сегодня мы живем, какое государство строим. Все это стало сильнейшим стрессовым фактором для людей. В результате по стране почти пятикратно возросла обращаемость за психиатрической помощью, на порядок увеличилось число самоубийств и убийств, пышным цветом цветут алкоголизм, наркомания, лудомания, проституция, туберкулез, ВИЧ-инфицированность. Разве избавление населения страны от всех этих социальных болезней зависит от врача?

А экология? По улицам наших городов бегает огромное число автомашин, состав выхлопных газов которых абсолютно не соответствует экологическим стандартам. Загрязненность атмосферы крупных городов канцерогенами, аллергенами и токсическими веществами превышает ПДК в десятки и сотни раз. И каким таким образом врач может предотвратить болезни, развивающиеся из-за этого, - бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь, рак легкого и многие другие?

На Камчатке, в Южно-Сахалинске и других территориях, где землетрясения достигают 9 баллов, стандарт строительства зданий - 6 баллов. Может, остальные 3 балла должны добавить врачи, чтобы люди массово не погибали от таких катастроф?

Для пропагандировавшегося не так давно Президентом РФ здорового образа жизни нужно иметь элементарные условия. Ныне же в стране практически не осталось ни одного стадиона или других видов спортивных сооружений, куда люди могли бы прийти и заняться каким-либо видом спорта. Все коммерциализировано, стало платным. Спорт стал не средством достижения здоровья нации, а профессией для избранных, средством достижения профессиональных успехов, завоевания "мест", получения наград, денег.

Страна в одночасье превращена в огромный Лас-Вегас. Тысячи тысяч "одноруких бандитов" наводнили наши города и села. Результат - огромное число людей, оставшихся без жилья, без средств к существованию.

Наше телевидение изо дня в день ведет атаку на психическое здоровье детей (и не только), круглосуточно демонстрирует лихую нарезку действий, травмирующих психику, зомбирующих людей: выстрелов, убийств, кровавых ран, трупов, терактов, катастроф, фильмов-ужастиков, рекламных роликов с прямо противоположными здоровому образу жизни идеями - пей, кури, гуляй, бери от жизни все, а нередко и воспевающих девиативное поведение. И от всего этого население страны должны избавить врачи?

На одном из последних совещаний Правительства РФ было признано, что принятая им же концепция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ на втором ее этапе - 2001-2005 гг. - была практически полностью провалена. Не было выполнено намеченное в концепции "приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи (подготовка и переподготовка врачей, укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, модернизация системы ОМС, усиление профилактической направленности медицины, обеспечение населения высокотехнологической помощью и многое другое)".

Еще более пессимистичны были высказывания министра финансов РФ А.Кудрина. Он заявил, что у правительства нет денег даже на повышение зарплаты всем категориям врачей в 2006-2008 гг. Следовательно, тем более нет денег на "плюс модернизацию здравоохранения" в целом. Это видно и из выделяемых из года в год бюджетных средств на медицину и социальное развитие, так называемое увеличение которых в разы отстает от инфляции, вследствие чего уже в течение многих лет нет никакого роста финансирования отрасли.

Здоровье народа зависит не от врачей, а от руководства страны, от социальной направленности деятельности правительства. А может быть, они действительно не знают об этом? Тогда надо признать, что дела российского народа в части охраны его здоровья весьма неважны.

Ибрагим ШАМОВ,

профессор.

Махачкала.