Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Сибиряки растеряли тестостерон

  Группа новосибирских ученых провела анализ сексуального здоровья мужчин в регионах Сибири и Дальнего Востока. По словам руководителя исследования профессора Екатерины Кульчавеня, до сих пор эта тема  в России не изучалась, а отечественные андрологи и урологи пользовались статистическими данными, полученными в Университете штата Массачусетс (США) еще в начале 80-х годов прошлого столетия.

Таким образом, долгие десятилетия данные зарубежных коллег механически экстраполировались на российскую "медицинскую почву" без учета особенностей и различий в образе жизни, состоянии здоровья и сексуальном поведении американских и российских мужчин.   

  Целью исследования, выполненного учеными и практическими врачами Сибири и Дальнего Востока, было определение истинной картины сексуальной функции у мужчин методом сплошной выборки. На вопросы медицинской анкеты ответили 1280 человек в возрасте  20 до 64 лет разных профессий и социального статуса. По результатам стало ясно, какие урологические и андрологические проблемы актуальны, на что следует обратить более пристальное внимание в научных разработках и в организации андрологической помощи.

  Самым неожиданным выводом, к которому пришли авторы работы, оказался низкий уровень тестостерона у мужчин в возрастной группе от 30 до 45 лет: у сибирских мужчин в возрасте, который принято считать "расцветом сил", среднестатистическая сексуальная готовность ниже ожидаемой.

  - Теоретически уровень тестостерона начинает снижаться только после 40 лет, и в возрасте от 40 до 60 лишь 7% мужчин имеют андрогенный дефицит, то есть их гормональный фон слишком низок для того, чтобы они могли и хотели вести активную, полноценную интимную жизнь. Это расчетные данные, которыми пользуются врачи-андрологи во всем мире. Мы же увидели, что у сибиряков показатель дефицита мужского полового гормона значительно выше, то есть наши земляки быстрее теряют тестостерон. Причину данного явления - связано ли оно с особенностями климата и экологии, либо с какими-то другими факторами - еще предстоит осмыслить, - комментирует Екатерина Кульчавеня. 

  Однако уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что сама организация андрологической помощи в регионах Сибири и Дальнего Востока требует коррекции, точнее - развития. Сегодня андрология  практически на сто процентов является частью негосударственного сектора здравоохранения, что ограничивает доступность данного вида медицинской помощи. Кроме того, как следует из полученных данных, реальная потребность в гормонозаместительной терапии у мужчин значительно выше, чем расчетная.

  Что касается других показателей сексуального профиля мужчин, здесь тоже есть чему удивиться. Как следует из результатов анкетирования, основная масса начинает половую жизнь в 16-18 лет, 3% дебютировали в сексе в 14 лет, а в 24 года и старше - всего 2% опрошенных.

  Отношение мужчин к контрацепции напрямую зависит от материального положения. В семьях с очень высоким уровнем доходов вообще не применяют средства контрацепции, здесь могут позволить себе воспитывать столько детей, сколько "бог даст". В семьях с низким уровнем доходов средства предупреждения нежелательной беременности применяют не очень широко, ссылаясь на их высокую стоимость либо на отсутствие информации о контрацепции. Максимально активно пользуются контрацептивами в семьях со средним уровнем материального достатка. Среди всех методов предохранения у мужчин популярнее всего презерватив - 43%  предпочитают "изделие  № 2". 

  В таком явлении, как внебрачные и случайные половые связи, мужская часть населения Сибири, наверное, ведет себя не оригинально: 81% опрошенных заявили, что имеют одну постоянную половую партнершу, то есть склонны к моногамии. Зато 2% мужчин признались, что у них три и больше постоянных сексуальных партнерш. При этом внебрачный секс с презервативом всегда практикуют лишь 17% опрошенных, иногда - 48%, а 35% сибиряков никогда не пользуются "латексным защитником" во время случайного секса. Данная информация может быть полезной в организации профилактики инфекций, передающихся половым путем.  

Новосибирск.

Елена БУШ,

соб. корр. "МГ".