Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Личинки в начинке

Надолго, похоже, отбили охоту у одной из жительниц Кировского округа Омска, шоколадные конфеты, купленные ею к чаю в магазине поблизости от дома.

Эти сладкие изделия, к ее ужасу, оказались буквально напичканы "вложениями", непредусмотренными технологией их изготовления. Приняв их за гельминты, омичка обратилась с жалобой в местное управление Роспотребнадзора, специалисты которого немного успокоили любительницу пить чай вприкуску с конфетами.

- За желудочно-кишечных паразитов наша землячка приняла личинки пищевой моли, - рассказала руководитель пресс-службы этой организации, защищающей права потребителей, Елена Дайрукина. - Конечно, они не являются переносчиками опасных болезней, однако могут вызвать пищевое отравление. А уж отвращение к продуктам, в которых обнаружены, - это точно...

В магазине, торговавшем, мягко говоря, некондиционными конфетами, была проведена проверка. И 23 наименования этой продукции общей стоимостью более 10 тыс. руб. были тотчас сняты с реализации. Из-за этих самых личинок, отложенных в сладостях пищевой молью. Которая, к слову, буквально заполонила и торговый зал, и подсобные помещения. Удивительно, но продавцы в один голос уверяли, что принимали многочисленных бабочек за моль обыкновенную, или комнатную, а что она плодится и размножается в продуктах питания, якобы и не подозревали. Хотя и неспециалисту было ясно, в чем причина этой напасти: срок годности конфет, "потраченных" молью, давно истек и некоторые из них стали "мусором" еще восемь месяцев назад.  Жажда наживы сослужила плохую службу собственнику магазина, закрытого теперь на санитарную обработку. А главное, он поплатился не только административным штрафом, но и престижем своего торгового заведения в глазах покупателей.

Николай БЕРЕЗОВСКИЙ, соб. корр. "МГ".

Омск.