Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Новый век старого института

Недавно в жизни Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского был, пожалуй, один из самых радостных дней. Такого не припомнят даже сотрудники, работающие тут десятки лет.

В последнее время в МОНИКИ полным ходом идут капитальный ремонт и техническое перевооружение. Большая, плановая, системная работа. Коснулась она и главного терапевтического корпуса, построенного более века назад. Сохранив после реконструкции свое лицо, здание похорошело, засияло яркими красками. Оснащенные новой техникой и оборудованием кабинеты, ординаторские стали отвечать современным требованиям. Резко возросли возможности МОНИКИ в диагностике за счет приобретения высококлассного спирального рентгеновского томографа. А самым дорогим подарком стал новейший, мощный ЯМР-томограф. Аппарат такого класса установлен впервые в России, он стал достоянием всей системы здравоохранения Подмосковья. В таких условиях можно уже на достойном уровне проводить научные исследования, лечить людей. Одновременно улучшились условия работы для медицинского персонала.

- Мне кажется, - сказал министр здравоохранения Московской области В.Семенов, - что такого расцвета МОНИКИ не переживал с момента своего создания. Делается это все во благо медиков и пациентов. А здесь трудятся высокопрофессиональные, во многом даже уникальные специалисты...

Как заметил директор МОНИКИ, член-корреспондент РАМН Г.Оноприенко, масштабная модернизация позволит перейти к оказанию высокотехнологичной медпомощи населению области, благоприятно скажется на всей системе подмосковного здравоохранения.

Медики Подмосковья воочию ощутили на себе результаты происходящих в области отрадных процессов. Многое меняется в жизни института и здравоохранения региона в целом. Заработная плата сотрудников за последние 3 года удвоилась. А происходит все это во многом благодаря губернатору Б.Громову, - так между собой и в открытую говорят жители Подмосковья.

Совсем уж похожим на сказку было вручение Борисом Всеволодовичем ключей от новеньких квартир. 54 сотрудника института получили жилье в современном доме в городе Железнодорожном. Где еще такое встретишь?! Власти области безвозмездно предоставили медикам жилье, чтобы люди могли чувствовать себя уверенно, смело смотреть в будущее. И за новоселов можно порадоваться. Ведь многие  десятилетиями ютились в коммуналках и только теперь, наконец-то, получили давно заслуженные отдельные комфортные квартиры.

- Мы не занимаемся популизмом, - подчеркнул губернатор Б.Громов на недавнем торжестве в институте. - Здравоохранение, образование, культура остаются нашими приоритетами. С каждым годом у нас появляется все больше возможностей для увеличения бюджета, который, кстати, впервые в истории области перешагнул 200-миллиардный рубеж. Поэтому и дальше будем развивать медицину. Наша цель - полностью отремонтировать и переоснастить институт не в 2008 г., как планировалось, а уже в следующем...

Александр ИВАНОВ,

корр. "МГ".