Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Аппендицит – великий симулятор

Аппендикс – это червеобразный отросток, который начинает формироваться на третьем месяце эмбрионального развития. Первые описания и зарисовки этого органа датируются 1472 годом и принадлежат Леонардо да Винчи. Операция по удалению аппендицита достаточно простая. Главное – вовремя обратиться к врачу. О том, какие симптомы должны побудить вас немедленно вызвать скорую, расскажут эксперты программы «Доктор Свет» на НТВ.

Острый аппендицит – это одна из самых частых хирургических патологий, требующих оперативного лечения.

Порядка 30% всех госпитализированных, всех оперативных вмешательств в неотложной хирургии – это «острый аппендицит», – говорит хирург, доцент кафедры факультетской хирургии Российского научно-исследовательского медицинского университета Георгий Ивахов.

Как правило, операция проходит успешно, и вскоре пациент возвращается домой. Самое главное – не ждать у моря погоды, а точнее, перитонита – воспаления, которое может начаться, если инфекция попадет в брюшную полость.

Но, с другой стороны, не звонить же в больницу каждый раз, когда болит живот. Как понять, что вы имеете дело именно с аппендицитом, а не с отравлением или чем-то другим?

  • Аппендицит называют великим симулятором, – объясняет Георгий Ивахов. – Он течет и начинается под масками различных заболеваний.

Так, всем известно, что аппендицит – это боли в правой подвздошной области, внизу. Боль в животе при остром аппендиците – это действительно одна из самых важных характеристик. Однако чаще всего она начинается не внизу, а в верхних отделах живота. Люди думают, что у них обострился гастрит или случилось какое-то несварение. Через несколько часов боль начинает постепенно перемещаться в правые нижние отделы живота. Это и есть самый очевидный симптом аппендицита, с которым нужно срочно обращаться к врачу.

Если этот червеобразный отросток такой опасный и, в общем-то, никакой особой роли в организме не играет, может, его стоит сразу убирать, не дожидаясь воспаления? В 60–70-е годы аппендикс у маленьких детей удаляли. Но этот шаг не привел ни к чему хорошему, ведь матушка-природа мудра и «ненужных» органов в организме не предусмотрела. В аппендиксе находится большая часть микрофлоры толстого кишечника, которая нам необходима. Кроме того, этот отросток считается органом иммунной системы. Так что он хоть и опасный, спешить избавляться от него не стоит.

Об аппендиците есть множество мифов. Например, многие люди совершенно уверены в том, что аппендицит вызывают семечки и проглоченные жевательные резинки. Это не так. Конечно, если вы будете глотать жевательные резинки килограммами и заедать их семечками в скорлупе, организм вам «спасибо» не скажет и аппендикс может воспалиться. Но прямой взаимосвязи между этими продуктами и аппендицитом не существует.

Словом, не так страшен аппендицит, как его малюют. Главное – как можно скорее обратиться за профессиональной помощью и не ждать, когда все «само рассосется». В случае с аппендицитом этот номер не пройдет.

25.05.2020