Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Чем опасны кремы для лица?

Женщины во все времена хотят быть самыми обаятельными и привлекательными. Они готовы на все, чтобы не стареть как можно дольше. Однако в погоне за красотой представительницы прекрасного пола часто теряют не только привлекательность, но и здоровье. Как не стать жертвой модных кремов и на что стоит обратить особое внимание при их покупке, знают специалисты программы «Доктор Свет» на НТВ.

Царица Египта, прекрасная Клеопатра, мылась заваренными овсяными хлопьями и купалась в молоке. Древние римлянки любили принимать ванны из теплой грязи и экскрементов крокодила. Древние гречанки натирали кожу и волосы целебным соком алоэ. Японские гейши делали маски для лица из соловьиного помета. А славянки – за неимением под рукой подобной экзотики – умывались талой водой и протирали лицо кубиками льда.

Современным женщинам повезло: им больше не нужно изобретать велосипед. Достаточно прийти в магазин или в аптеку и купить маску или крем, которые сулят вечную молодость. Вот только имейте в виду: эффект от использования чудо средства может вас не столько разочаровать, сколько испугать…

  • Наши люди любят все заграничное, – объясняет врач дерматовенеролог Анастасия Угрюмова. – Особенно азиатскую косметику. Однако генетически азиаты стареют иначе, чем европейцы – медленнее. Поэтому нам может показаться, что они знают секрет вечной молодости.

Хорошо, если средство, на которое пал ваш выбор, окажется обычным качественным увлажняющим кремом. Вечную молодость оно, конечно, не гарантирует, но и вреда не принесет. Намного хуже, если в составе маски или крема содержатся опасные лекарственные составляющие, например, местные стероиды бетаметазон или клобетазон. Положительный эффект от применения такого крема вы почувствуете сразу: кожа станет гладкой, бархатистой, приятной на ощупь. Однако если вы продолжите использовать чудо средство, через пару месяцев, а то и раньше, может возникнуть, например, стероид-индуцированная розацеа. Иными словами, угревая болезнь, которая появилась в результате использования крема. И бежать придется уже не в магазин за новой баночкой, а к врачу.

Как этого избежать? Внимательно читать состав крема перед тем как его приобрести. А еще лучше – проконсультироваться с косметологом, который «в лицо» знает вредные химические добавки.

К сожалению, в заграничных кремах и масках довольно часто содержатся опасные составляющие. Проверить покупку на наличие вредных добавок поможет сайт drugs.com. Вбиваете название крема – и смотрите, не грозит ли вам его применение проблемами со здоровьем…

И вообще: прежде чем бежать в магазин за очередным чудодейственным кремом, начните с себя. Не злоупотребляйте загаром, спите не меньше восьми часов в день, не курите и поменьше нервничайте. Поверьте экспертам программы «Доктор Свет»: ваша кожа будет вам благодарна!

02.03.2020