Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Как спасти человеку жизнь?

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз в жизни видел, как человек внезапно теряет сознание в общественном месте. Вокруг него сразу же собирается толпа, кто-то начинает брызгать в лицо водой, кто-то – бить по щекам. О том, как оказать первую помощь человеку, потерявшему сознание, расскажут эксперты программы «Доктор Свет» на НТВ.

В такой ситуации самое главное – не навредить. Нужно отдавать себе отчет в том, что вы делаете и к каким последствиям ваши действия могут привести.

  • Я регулярно вижу, как люди пытаются или дать таблетку нитроглицерина, или побрызгать специальным спреем, или дать понюхать нашатырь, – говорит заведующая отделением кардиореанимации Первой градской больницы Александра Сергеевна Шилова. – Однако есть всего четыре минуты на восстановление ритма. И если мы ничего не делаем, не поддерживаем кровообращение, мы просто теряем время.

Итак, давайте разберемся, чего ни в коем случае нельзя делать, если человек потерял сознание.

Во-первых, не поднимайте его и не сажайте. Во-вторых, не пытайтесь положить в рот таблетку и не давайте нюхать нашатырный спирт. В-третьих, не брызгайте в лицо ледяной водой. В-четвертых, не хлопайте по щекам. И в-пятых, не пытайтесь освободить его от одежды.

Но что же тогда делать? Четко следовать инструкции, которая может спасти человеку жизнь. Запомните: первым делом нужно как можно скорее вызвать скорую помощь и приступить к оказанию первой помощи.

Сначала нужно проверить, точно ли человек без сознания. Для этого наклонитесь к нему, окликните, можете аккуратно тряхнуть за плечи. Если увидите, что человек открыл глаза, представьтесь и скажите примерно следующее: «Меня зовут так-то, я умею оказывать первую помощь». Если же на ваши действия нет никакой реакции и человек находится без сознания, нужно двумя пальцами определить пульс на сонной артерии. Одновременно ухом нужно приблизиться к носу и рту человека и попытаться услышать дыхание. При благоприятном раскладе вы услышите нормальный вдох и нормальный выдох. Нельзя путать нормальное дыхание с агональным: всхлипывающими, короткими, шумными вздохами. Это не значит, что есть кровообращение и дыхание. Это, скорее, его отсутствие.

Если человек не отзывается на ваши оклики, дыхание вы не слышите и пульс не прощупывается, немедленно начинайте сердечно-легочную реанимацию. Она состоит из двух компонентов. Первый – это компрессия (нажатие на грудную клетку). Нужно вытянуть вперед обе руки, одну наложить на другую, и раскрытой ладонью той руки, которая снизу, надавить на середину грудной клетки. Это нужно сделать достаточно сильно – глубина компрессии не менее 5 см. Таких нажатий в одном подходе должно быть 30.

Выполнив этот комплекс, приступайте к искусственному дыханию. Нужно сделать два вдоха, и на эти два вдоха отведено всего 10 секунд. Зажмите человеку нос, выведите вперед его челюсть, откройте ему рот, максимально обхватите его своим ртом, затем сделайте вдох и выдохните в рот пациента. Повторите 30 компрессий – и снова сделайте два вдоха.

Разумеется, не каждый человек готов делать искусственное дыхание незнакомцу. Правило такое: не хотите – не делайте, вы не обязаны. Главное – качайте грудную клетку, это действительно может спасти человеку жизнь. Не будьте безразличными, не проходите мимо чужой беды. Возможно, для кого-то вы станете заботливым и вовремя подоспевшим на помощь ангелом-хранителем…

13.04.2020