Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Герпес на губе! Что делать?

Герпес на губе! Что делать?

 

Известно, что вирус герпеса, в явной или скрытой форме, присутствует в организме большинства людей. То есть, по сути, мы все делимся на тех, кто каждый «простудный сезон» ходит с болячками на губах, и тех, кто еще не изведал этой напасти. Вам повезло, если вирус герпеса никогда не портит вашу улыбку. Но что делать, если после каждой простуды ваши губы «лихорадит»?

К сожалению, полностью избавится от коварного герпеса – невозможно! Но не все так плохо. Попробуем разобраться, чего же боится вирус герпеса?

 

Когда губы болеют.

 

То, что мы называем «простудой», вызывается вирусом герпеса обыкновенного 1-го типа. Это он провоцирует специфические высы­пания в области носогубного треуголь­ника. Herpes simplex, однажды попав в организм, остается там навсегда. И как утверждают ученые, этот вирус есть почти у каждого, только проявляется не у всех. История герпеса в масштабах чело­вечества поистине огромна, впервые симптомы этого заболевания были описаны еще древними греками. В час­тности, о герпесе обыкновенном упоми­нает Гиппократ, окрестивший «заразу» современным именем (греч. herpes -лишай, от herpo - ползу, тянусь). Герпес «обитает» в периферической нервной системе человека и активизируется при ослаблении иммунитета. Причины сбоев в естественной защите организма могут быть разными, но заболевание проте­кает всегда по одной схеме: сначала появляется ощущение напряженности, «тикающих» болей в губе и легкого зуда. Затем возникают небольшое покрас­нение и припухлость, после этого стано­вятся видны красные узелки. И, наконец, наружу выходят пузырьки, с прозрачным содержимым. В зависимости от состо­яния организма и адекватности лечения поражения на губах держатся от нескольких дней до нескольких недель.

В заключение пузырьки лопаются, засыхают, появляется желто-коричневая корочка, которая позже отпадает без следа.

 

Что пробуждает вирус?

 

Причин для активизации вируса герпеса – множество.  Это и внешнее воздействие окружающей среды (механически, физические повреждения поверхности губ, солнечный ультрафиолет), гормональные изменения организма, ослабленный иммунитет и др.)

Предупредить появление герпеса на 100% невозможно, но в наших силах снизить риск высыпаний. И дело не только в укреплении иммунной системы, но и в соблюдении правил личной гигиены.

Люди, страдающие герпесом на губах, обычно имеют ослабленную иммунную систему, поэтому внимательно отно­ситесь к простудным заболеваниям! Не позволяйте себе ходить в мокрой одежде, переохлаждаться, своевре­менно лечитесь, выполняйте рекомен­дации врача - эти банальные меры предосторожности позволят вам сни­зить шансы герпеса в несколько раз.

 

Чем лечить герпес на губах?

 

Однако, если герпес, несмотря на все ваши усилия, уже дал о себе знать неприятным покалыванием на губах, не стоит отчаиваться. Сейчас важно как можно быстрее принять адекватные меры.

 

Наиболее исследованным и хорошо зарекомендовавшим себя в клинической практике является оригинальный отечественный препарат циклоферон. Его действующее вещество – метилглюкамина акридонацетат – стимулирует выработку в организме собственных интерферонов, усиливая тем самым иммунный ответ организма и снижая восприимчивость клеток к вирусу.

В лечении герпетических высыпаний применяется форма метилглюкамина акридонацетата для наружного применения – линимент циклоферона. Он проникает в кожу, стимулируя выработку в ней интерферонов. Кроме того, линимент циклоферона содержит в своем составе антисептик, препятствующий возникновению вторичной гнойной бактериальной инфекции.

Линимент циклоферона выпускается в удобной для потребителя экономичной упаковке (тубы по 5 мл), совместим со всеми остальными лекарственными средствами, то есть может применяться в составе комплексной терапии.

21.01.2009