Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Новый вирус гриппа

Родится ли новый вирус гриппа на пороге нового тысячелетия

Всемирная Организация Здравоохранения прогнозирует появление нового варианта вируса гриппа, что может привести к пандемии, аналогичной пандемии 1918-1919 гг., в результате которой погибло 20 миллионов человек.

Октябрь, 2000 год. Всемирная Организация Здравоохранения предполагает, что 2000-2001 годы могут стать годами очередного радикального изменения вируса гриппа. Основная особенность вируса гриппа - способность через нерегулярные интервалы времени 30-35 лет генерировать новый штамм, существенно отличающийся от уже известных видов. Против новых штаммов, как правило, у подавляющего числа населения иммунитет отсутствует, кроме того, к разработанным ранее лекарственным средствам вирус также может быть устойчив.

Согласно экстраполяции на Россию данных исследований специалистов Американского центра по контролю над заболеваемостью и профилактике (Centers for Disease Control and Prevention) в случае возникновения мировой пандемии гриппа в 2000-2001 году могут погибнуть до 200 тысяч жителей России.

  • Заболевание гриппом сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения Земного шара.
  • Грипп занимает первое место по частоте и количеству случаев в мире, и составляет 95% всех инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире заболевает до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых умирают. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппом.
  • Наибольшее количество смертных случаев от гриппа связано не непосредственно с этим заболеванием, а с осложнениями после гриппозной инфекции. Чаще всего это осложнения, касающиеся заболеваний легких и сердца (в частности, острая пневмония). Всего, в общей структуре смертности, смерть от гриппа и его осложнений занимает долю 40%.

Неспособность организма людей сопротивляться новому варианту штамма вируса приводит к распространению эпидемии, и даже пандемии гриппа. Опасность для людей в эпидемии и пандемии гриппа огромна. Самая страшная пандемия гриппа, распространившаяся на страны Европы в 1918 -1919 годах, получила название "испанки" и унесла более 20 млн. жизней, т.е. в 2 раза больше, чем первая мировая война.

В сентябре 2000 года на острове Крит прошел IV международный конгресс, посвященный проблеме контроля над заболеваемостью гриппом во всем мире. Он был организован Международной научной рабочей группой по гриппу под эгидой ВОЗ. Результатами работы конгресса стали рекомендации по профилактике и лечению гриппа. Наилучшим средством профилактики гриппа признана вакцинация. Причем не рекомендовано использовать для этого живые вакцины. Еще раз прозвучало предупреждение о грядущей пандемии гриппа. В свете этого особенно важно создавать вакцину по технологии, позволяющей мгновенно реагировать на любые изменения вируса, и предупреждать его распространение.

Вакцинация на сегодняшний момент остается самым эффективным способом профилактики гриппа. Как правило, вакцина представляет собой живой, но значительно ослабленный вирус, который вводится в организм с целью заставить иммунную систему вырабатывать антитела. Таким образом, при попадании в организм “дикого” вируса, уже имеющиеся антитела сразу убивают возбудитель болезни.

Главная сложность при подготовке вакцины “угадать”, какой именно штамм гриппа станет источником болезни в этом году. Этим занимается целая система организаций по всему миру под контролем Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Современные технологии позволяют также с большой степенью вероятности предсказать появление штамма, существенно отличающегося от уже известных. Так, например, вакцина “Инфлювак”, производимая компанией “Солвей Фарма”, полностью соответствует рекомендациям ВОЗ.

Среди ряда вакцин, использующихся в России, этим требованиям в наибольшей степени отвечают субъединичные вакцины высокой степени очистки, к которым относится и “Инфлювак”. Она состоит не из целого вируса, а только из его поверхностных частиц, поэтому не способна вызвать симптомы заболевания и имеет очень хорошую переносимость. При этом ее способность стимулировать выработку антител очень высока. Вакцина находится в удобном одноразовом стерильном шприце, безопасна и легка в применении. Помимо центров вакцинопрофилактики в этом году “Инфлювак” продается в специализированных аптеках. Необходимо только предварительно нанести визит врачу и согласовать с ним срок своей вакцинации.

Отсутствие информации, неграмотность населения в отношении симптомов, путей распространения инфекции и способов профилактики значительно повышают риск возникновения эпидемии. Ответы на все вопросы о гриппе можно найти на новом сайте www.gripp.ru, а также по телефону горячей линии 795 02 02.

24.10.2000