Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Даже умеренное употребление алкоголя может стать причиной рака!

Даже умеренное употребление алкоголя может стать причиной рака!

Вред и польза умеренного употребления алкоголя является спорным вопросом.

Существуют данные, говорящие в пользу умеренного употребления алкоголя с целью профилактики атеросклероза. Однако общеизвестным фактом так же являются канцерогенные свойства алкоголя. Специалисты Израильского онкологического центра отмечают, что существует  корреляция между употреблением алкоголя и развитием рака. Подтверждением этому может служить исследование о влиянии умеренного употребления алкоголя на возникновение онкологических заболеваний.

Исследователи, проанализировав общемировую статистику за 2004 год, и выявили, что около 5000 случаев смерти от рака глотки, 24 000 от рака пищевода и  5000 от рака молочной железы, были связаны с умеренным употреблением алкоголя.

Таким образом, принимая во внимание наличие взаимосвязи между употреблением алкоголя и риском развития онкологических заболеваний,  отказ от алкоголя является одним из решающих факторов контроля над заболеваемостью раком.

 

«Употребление умеренного количества алкоголя  повышает риск развития  рака»

В ходе  мультицентрового исследования, проводившегося в университетах Италии, Канады, США, Ирана и Швеции, изучалась связь между употреблением алкоголя и риском развития различных видов рака.

Взаимосвязь между частым употреблением алкоголя и риском развития рака толстой кишки, молочной железы, гортани, печени и глотки  известна и подтверждена в ходе многих исследований, но мало изучена корреляция между  умеренным употреблением алкоголя и возникновением онкологических заболеваний.

В ходе мета–анализа было рассмотрено 222 исследования, в которых приняли участие 92 000 людей, употреблявших алкоголь в умеренных количествах и  контрольная группа, состоящая из  60 000 участников, не употребляющих алкоголь.

В ходе исследований было выявлено, что для участников, умеренно употреблявших алкоголь,  на 17% возрастает развития рака глотки, на 30% повышен риск возникновения рака пищевода и на 5% увеличивается риск заболеть раком молочной железы.

Исследователи проанализировали всемирную статистику за 2004 год, и выявили, что около 5000 случаев смерти от рака глотки, 24 000 от рака пищевода и  5000 от рака молочной железы, были связаны с умеренным употреблением алкоголя.

Исследование выявило отсутствие взаимосвязи между умеренным употреблением алкоголя и риском развития рака толстой кишки, печени и гортани.

Статья опубликована в журнале «Annals of Oncology» в августе 2012.

 

18.02.2013