Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Импотенция приходит с возрастом

Импотенция приходит с возрастом


Новые исследования показали, что с возрастом мужчины, в конце концов, сталкиваются с проблемой
эректильной дисфункции (ЭД), которая больше известна как импотенция.

 

Исследования, опубликованные в августовском выпуске журнала «Анналы внутренней медицины» за 2003 год, показывают, что чаще всего ЭД встречается у пожилых мужчин, и что сексуальная функция резко снижается после 50 лет.

 

Эректильной дисфункцией называется неспособность достичь или поддерживать эрекцию достаточно для сексуального удовлетворения обоих партнеров. В одно время врачи считали, что причиной ЭД являются психологические проблемы, а у людей старшего возраста – естественный процесс старения. Сегодня урологи заявляют, что физиологический фактор является ключевым и является причиной ЭД, вероятно, в 90% случаев у мужчин старше 50 лет.

 

В исследованиях было задействовано более 31 тыс. человек в возрасте от 53 до 90 лет. Волонтеров попросили оценить свои сексуальные возможности за прошедшие три месяца. Мужчины с низкой или очень низкой возможностью были признаны страдающими ЭД.

 

Исследователи оценили и другие факторы – такие, как возраст, физическая активность, употребление алкоголя и курение, которые также влияют на эректильную функцию. Причиной импотенции могут быть и хронические болезни, например сахарный диабет.

 

Чем моложе - тем лучше

Результаты исследований показали, что первостепенную роль играет возраст. Чем старше были мужчины, тем чаще они отмечали ЭД. Если у более молодых участников оценки сексуальной функции были «хорошо», то у пожилых людей чаще встречались отметки «плохо».

 

Большинство молодых мужчин (74%) отметили сексуальную функцию как «хорошо» или «очень хорошо» и только 10% мужчин старше 80 лет отметили так же. Лишь 12% молодых мужчин сообщили о каких-либо проблемах, но от одной четверти до одной трети мужчин старше 50 лет сообщили о наличии серьезных нарушениях сексуальной функции.

 

  • 2% сообщили, что впервые они столкнулись с ЭД в возрасте до 40 лет.
  • 4% сообщили, что столкнулись с ЭД в возрасте от 40 до 49 лет.
  • 26% сообщили, что впервые столкнулись с ЭД в возрасте от 50 до 59 лет.
  • 40% сообщили, что столкнулись с ЭД в возрасте от 60 до 69 лет.

 

Мужчины, ведущие здоровый образ жизни и не страдающие хроническими заболеваниями, имеют более низкий риск эректильной дисфункции. Особенно эта разница заметна у мужчин в возрасте от 65 до 79 лет. Например, мужчины, выполняющие физические упражнения хотя бы три часа в неделю, имеют на 30% более низкий риск развития ЭД по сравнению с теми, кто ведет малоподвижный образ жизни. Среди причин импотенции называют также ожирение, курение и просмотр телевизора.

 

По опубликованным данным, в США от эректильной дисфункции страдает 20 миллионов человек. Это негативно влияет не только на самооценку больного, но и на его взаимоотношения с другими людьми. Исследователи надеются, что их исследования прольют свет на эту проблему и помогут найти методы ее решения.

 

17.06.2013