Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

В ПОДДЕРЖКУ БОЛЬНЫХ ПАРКИНСОНИЗМОМ

В ПОДДЕРЖКУ БОЛЬНЫХ ПАРКИНСОНИЗМОМ

24 апреля 2001 года в Доме дружбы состоялся брифинг, посвященный созданию Общественной организации содействия больным паркинсонизмом. Цели образования организации могут быть сформулированы как привлечение внимания широкой общественности к этой сложной проблеме, планомерное осуществление психологической и финансовой поддержки больных, разработка специализированных программ по социальной адаптации людей, страдающих болезнью Паркинсона, организация консультаций для родственников больных.

Возглавит организацию Константин Ефимович Фомиченко – Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ. В деятельности организации планируют принимать активное участие врачи и руководство специализированных отделений московских клиник: кафедры неврологии Российской Медицинской Академии последипломного образования, Клиники нервных болезней Московской медицинской академии им. Сеченова и др.

Открывая брифинг, Юлия Васильевна Белянчикова отметила, что проблема такого масштаба должна решаться силами всего общества, что больные, страдающие этим неизлечимым заболеванием, нуждаются в помощи и поддержке не только своих родственников, но и государства.

По словам, Натальи Владимировны Федоровой, профессора кафедры неврологии РМАПО, в России медицинский аспект этой проблемы решен достаточно полно. Социальный аспект призвана решить создаваемая сейчас Общественная организация. Правильное поведение родственников и уход за больными играют немаловажную роль в социальной адаптации людей, больных паркинсонизмом.

В связи с ростом численности больных врачи во всем мире серьезно озабочены этой проблемой. В течение последних 4-х лет регулярно проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Симпозиумы, конференции, семинары, в которых участвуют врачи и журналисты всего мира, призваны привлечь внимание общественности к этой проблеме.

По статистике в настоящее время более 1% людей старше 60 лет страдают болезнью Паркинсона – это примерно 4 млн. людей во всем мире. Однако последнее время участились случаи заболевания людей в 30 - летнем возрасте и моложе. В России насчитывается порядка 300 тысяч больных.

Причины появления этой болезни до сих пор неизвестны. Ее основные симптомы: тремор (ритмичные регулярные непроизвольные движения конечностей), регидность - скованность, замедленность и аритмичность движений, постуральная неустойчивость (головокружение, внезапно проявляющаяся потеря равновесия) – с развитием болезни прогрессируют. В начальной стадии заболевания человек остается в трезвом рассудке и ясной памяти. При отсутствии необходимой терапии больной (в течение достаточно короткого времени) обречен на полную неподвижность, со временем могут нарастать и нарушения психики.

Панацеи от болезни Паркинсона нет. Существующие препараты служат для поддержания жизнедеятельности и максимально возможного продления жизни больных. Своего рода “золотым стандартом” для терапии этого недуга являются препараты Леводопы. Они эффективны, однако имеют множество побочных эффектов, которые со временем усиливаются.

В настоящее время в научных центрах и клиниках не прекращается исследовательская работа. Одним из последних достижений науки являются препараты-агонисты дофамина. Они обладают избирательностью действия, значительно меньшим количеством побочных эффектов и ярко выраженным антидепрессивными свойствами.

Создаваемая в России организация призвана внести свой вклад в мировое движение по преодолению болезни, в дальнейшую активизацию научных изысканий в области лекарственных препаратов, в поддержку и социальную адаптацию больных людей. В наших руках - возможность подарить обреченным людям несколько лет полноценной жизни в обществе и надежду на исцеление!

Дополнительная информация по тел. 363-16-61, Наталья Соболева, Татьяна Исаева.

28.04.2001