Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

31 мая – во Всемирный день борьбы с курением

 

 

«ФАРМАЦИЯ КОРПОРЕЙШН» ЗА ЖИЗНЬ БЕЗ ТАБАЧНОГО ДЫМА

 

По традиции 31 мая – во Всемирный день борьбы с курением - проходят акции, брифинги и симпозиумы, посвященные этому событию. В этом году компания «Фармация Корпорэйшн» - одна из самых быстрорастущих компаний в фармацевтической области, которая работает для улучшения здоровья и качества жизни людей во всем мире  -  приняла непосредственное участие в организации и проведении акции «Стиль жизни без табачного дыма». В рамках этой акции 31 мая во Дворце  боулинга «Мегасфера» прошел первый женский турнир по боулингу.

В турнире участвовали такие звезды спорта и шоу бизнеса, как Мария Бутырская, Светлана Хоркина, Елена Замолодчикова, Мария Румянцева, Дарья Линькова, Гала Журавлева, Леля Турубара, Саша, Полина Ростова и другие.

Победила команда «Рет рейсинг групп»: Мария Румянцева, Дарья Линькова и Ольга Лукьянова.

Второе место заняли «Соперницы»: Ирина Мельникова, Наталья Сердюк и Наталья Петрова.

И, наконец, третье место досталось команде «Монро», в состав которой входили  Леля Турубара, Полина Ростова и Саша.

Проблема курения, действительно, является одной из самых актуальных на сегодняшний день во всем мире. Статистика ужасает: курение вышло на первое место в мире как причина смерти. Ежегодно от болезней, связанных с употреблением табака, умирает 4 миллиона человек, что значительно превышает число погибающих от терроризма и военных действий.  Подсчитано, что к  2030 году от табакокурения ежегодно будут умирать 10 миллионов человек, так как число курящих в развивающихся странах стремительно растет. По данным ВОЗ, каждый 12-й житель Земли умирает от последствий курения. Курильщики с большим стажем живут на 22 года меньше средней продолжительности жизни, а уровень смертности среди них втрое выше, чем среди некурящих. 85% рака легких вызвано именно курением, а 25% всех болезней, приводящих к преждевременной смерти, непосредственно связаны с этой пагубной привычкой.

Несмотря на это, в год во всем мире выкуривается более 5,5 триллиона сигарет! Сегодня одна треть взрослых жителей планеты употребляет табак – это 47% мужчин и 12% женщин. В России ситуация еще более катастрофическая: у нас курят 70,5% мужчин, а среди старшеклассников в крупных городах табакозависимыми являются 30-47% юношей и 25-32% девушек. Ежегодно в России выкуривается 25 млрд. сигарет. По прогнозам экспертов ВОЗ, при сохранении этой тенденции, к 2020-2040 годам в России от последствий курения каждые 3 секунды будет умирать один человек.

Многие знают, что курение вредно, но одного понимания этого факта недостаточно для того, чтобы отказаться от сигарет. Кроме того, курильщики осознают, как тяжело избавиться от табачной зависимости. И все же более 75% людей, по результатам опросов, хотели бы начать новую жизнь  - без табачного дыма. Однако, по статистике, только один человек из 100 может самостоятельно избавиться от табачной зависимости. Это заболевание внесено Всемирной организацией здравоохранения в международную классификацию заболеваний и рассматривается как глобальная медицинская проблема.

Самым эффективным и безопасным способом лечения табачной зависимости на сегодня является никотин-заместительная терапия. Ее суть в том, что при помощи носителей никотина (жевательной резинки или ингалятора) в организм попадает и поддерживается необходимое количество этого вещества, что позволяет организму справиться с синдромом отмены. Важно также развеять распространенный миф о том, что никотин – вреден для организма. Современной наукой установлено, что главная опасность курения - вредные канцерогенные и раздражающие вещества и смолы, содержащиеся в табачном дыме. А медицинские препараты-носители никотина (ингалятор или жевательная резинка) предусматривают такую дозу никотина, которая безопасна для организма.

Препарат компании «Фармация Корпорэйшн» - «Никоретте» - единственный препарат никотин-заместительной терапии на российском рынке.  Он представлен в двух формах – в виде жевательной резинки и ингалятора, а в перспективе появятся еще несколько форм этого препарата.

Во многих странах мира табакокурение стало не только личной проблемой самого курильщика, но и общественной, социальной проблемой. Ведь при курении в организм человека проникает 20-25% ядовитых веществ, а оставшиеся 50% вместе с выдыхаемым дымом поступают в воздух, которым  дышат окружающие. Их называют «пассивными курильщиками».

 Запрет на курение в транспорте, в общественных местах, на работе входит уже в норму жизни в европейских странах. Мировая тенденция отказа от курения  предъявляет свои права и в России.

За дополнительной информацией

обращайтесь к Исаевой Татьяне

по телефону: 363-16-61

05.06.2001