Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Пресс-конференция

Пресс-релиз

УНИКАЛЬНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ НАРКОМАНИИ В ДЕЙСТВИИ

ГЛАВНЫЙ ИТОГ – СПАСЕННАЯ ЖИЗНЬ

Москва, 14 июня 2001 года

Клиника Маршака празднует свою четвертую годовщину. Об итогах работы красноречиво говорят факты и цифры исследований, ежегодно проводящихся в Клинике: 66% пациентов (пациенты, которые проходили курс реабилитации в Клинике 2 года назад от момента исследования) не вернулись к употреблению наркотиков и к моменту опроса живут в трезвости.

Уникальная программа лечения и реабилитации пациентов с наркотической зависимостью, применяемая в Клинике, разработана Яковом Маршаком на основе анализа имеющихся подходов к терапии. Она предусматривает принцип комплексного воздействия на биологические, психологические и социальные аспекты заболевания.

Научный руководитель Медицинского центра Яков Маршак, будучи уже специалистом в области лечения наркотических зависимостей, с 1990 по 1995 годы вплотную занимался научными исследованиями и разработкой своего уникального метода. И в 1997 году, когда  комплексная программа была уже готова для использования, он объединил вокруг себя команду единомышленников и открыл собственную клинику для лечения наркомании. Реабилитационная программа включает метод кинезиогенной терапии, прием специальных пищевых добавок, особую низкогликемическую диету, «Программу 12 шагов», методы психотерапии и консультации с семьями наркоманов для решения проблемы созависимости.

Уникальность методики, применяемой в Клинике, состоит, прежде всего, в использовании не лекарственных, а кинезиогенных (греч. кinesis – движение, genesis – происхождение) методов терапии. Специальные методики позволяют воздействовать на биологические аспекты заболевания, что помогает пациенту постепенно вернуться к здоровому трезвому образу жизни.

При поступлении в стационар каждый пациент проходит полное обследование: биохимический анализ крови, исследование состояния внутренних органов, терапевтическое обследование, консультации психолога, нарколога и т.д. Затем для каждого больного разрабатывается индивидуальная реабилитационная программа, которая учитывает биологические и психологические особенности пациента, вид употребляемых наркотиков, длительность заболевания.

Лечение проходит в несколько этапов, каждый из которых имеет свои задачи и особенности. Первый этап проводится в условиях стационара (в Алабино) в течение 3-х - 5-ти недель. Главная его задача – помочь пациенту избавиться от депрессии, лежащей в основе психической зависимости, и научить его жить трезво. На втором этапе предлагается программа амбулаторной реабилитации длительностью 35 дней. Второй этап помогает закрепить и наилучшим образом использовать полученные навыки в повседневной жизни. Третий этап предполагает двухгодичную экстенсивную амбулаторную программу профессиональной поддержки пациентов.

За время существования Медицинского центра его специалистами был накоплен огромный опыт лечения больных с наркотической зависимостью. Важным итогом работы Клиники является тот факт, что метод лечения и реабилитации наркологических больных, разработанный Яковом Маршаком, получил признание медицинского сообщества. В научной литературе опубликован ряд статей, рассказывающих об уникальном методе Якова Маршака. В декабре 2000 года на конференции в НИИ Наркологии, посвященной проблемам реабилитации наркологических больных, научный руководитель Клиники Я. Маршак выступил с докладом о работе Клиники и рассказал о методе, применяемом в Клинике.

Также в декабре 2000 года была организована "горячая линия" по проблемам наркомании: каждый позвонивший мог задать вопрос и поговорить лично с Я. Маршаком. По итогам работы этой линии была издана брошюра "100 вопросов Маршаку", презентация которой состоялась в начале 2001 года в Доме журналистов. Во время презентации также обсуждалась возможность участия страховой медицины в реабилитации наркологических больных.

Специалисты Клиники Маршака приняли участие в работе 8-го Национального Конгресса «Человек и лекарство», состоявшегося в апреле 2001 года, где для практикующих врачей были предоставлены информационные материалы о результатах и научном обосновании метода Маршака. Стенд Клиники посетили более 1500 специалистов. Метод Якова Маршака привлек большое внимание практикующих врачей, как наркологов, так и врачей других специальностей.

В планах руководителей Клиники - организация и проведение Международной Конференции по проблемам лечения наркозависимости с участием отечественных и зарубежных специалистов. В рамках программы профилактики близится открытие генетической лаборатории для выявления индивидуальной предрасположенности к химической зависимости.

В свете вышесказанного одним из приоритетов деятельности Клиники в ближайшее время станет работа по профилактике наркомании у детей и подростков. Специалистами Клиники разработана специальная "Программа Профилактики – 8 шагов", которая уже успешно реализуется во многих школах Москвы.

В 2000 году Клиника Маршака совместно с Фондом анимационного искусства организовали и провели конкурс детского рисунка "Все краски творчества против наркотиков". В настоящее время в Краеведческом музее г. Ногинска проходит выставка, в подготовке которой Клиника Маршака приняла самое активное участие. Экспозиция, посвященная проблемам наркомании, была оформлена специалистами Клиники. В рамках этой выставки планируется провести круглый стол, посвященный вопросам реабилитации наркологических больных.

"Наркомания – тяжелая и опасная болезнь, - говорит Яков Маршак. - От нее жестоко страдают как сами наркоманы, так и все, кто их окружает. В наших силах – сказать "НЕТ!" наркотической зависимости и подарить нашим детям счастливый и светлый мир – без наркотиков!"
17.06.2001