Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Замена аортального клапана сердца теперь возможна без открытой операции

Медицинский центр Лойола – первый в Иллинойсе, в котором была проведена замена аортального клапана без проведения открытого вмешательства на сердце.

Это устройство, которое было одобрено FDA, называется система Medtronic CoreValve®. 28 марта в Медицинском центре Лойола, Иллинойс, это устройство было имплантировано пациенту, который не участвовал в клиническом исследовании. До одобрения FDA это устройство применялось лишь у пациентов  в рамках клинического исследования.

Устройство имплантируется в сердце пациента с помощью катетера через артерию в бедренной складке. Вся процедура, как и другие подобные малоинвазивные вмешательства, проводится под рентгенконтролем. Искусственный клапан, установленный таким способом, полностью берет на себя функцию пораженного аортального клапана. Преимущества такого способа имплантации клапана очевидны – меньшая травматичность, меньший риск осложнений. Проведенные исследования показали, что смертность после операций замены аортального клапана с применением системы Medtronic CoreValve® значительно меньше, чем при традиционной открытой операции на сердце.

В начальных стадиях поражения аортального клапана еще возможно медикаментозное лечение. Однако, когда проблема носит более серьезный характер, что сопровождается нарушениями гемодинамики и ухудшением состояния пациента требуется оперативное вмешательство - реконструкция или замена пораженного аортального клапана. 

Как и многие другие малоинвазивные операции, катетерная техника вмешательств в кардиохирургии применяется обычно у пациентов старше 80 лет или у молодых пациентов с высоким риском осложнений или с сопутствующими заболеваниями.

Катетерная замена аортального клапана может проводиться как под общей, так и под местной анестезией. Доступ для операции в таком случае бывает через бедренную артерию (реже через плечевую артерию). Если вмешательство проводится под местной анестезией, пациент находится в сознании и обычно под легкой седацией, но не чувствует никакой боли. 

Длительность катетерной замены аортального клапана в среднем составляет 1 – 1,5 часа. Эффективность современной катетерной замены аортального клапана в среднем достигает 95%. Среди редких осложнений этой процедуры можно отметить нарушения ритма сердца, кровотечения, поэтому важно перед оперативным вмешательством провести полное обследование.

Технически, процедура катетерной замены аортального клапана не является сложной. Такой клапан изготавливается из современных полимерных материалов, которые не отторгаются организмом. Сам искусственный аортальный клапан при т.н. транскатетерной замене вводится в «скрученном виде».

Имплантирование искусственного аортального клапана позволяет кардинально улучшить состояние пациента. Но, примерно, в трети случаев у таких имеются противопоказания к открытому оперативному вмешательству. В таких случаях сегодня можно прибегать к инновационной технике катетерной имплантации аортального клапана. 

Из недостатков нового метода замены аортального клапана можно отметить риск развития полного АВ-блока, когда нарушается передача импульсов из предсердий в желудочки сердца. В таких ситуациях может понадобиться имплантация кардиостимулятора. Риск этого осложнения составляет до 10%. Именно поэтому транскатетерную техника замены аортального клапана в настоящее время проводится пациентам, которым противопоказана открытая операция на сердце.

В среднем при катетерной технике такой операции длительность восстановительного периода составляет от 3 до 5 дней.

12.05.2014