Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Лечим ячмень правильно: как избежать рецидива?

Ячмень, или воспаление фолликула ресницы – болезнь широко распространенная: известно, что с ней хотя бы раз в жизни сталкивалось до 85% жителей нашей планеты.  Не всегда после лечения с этим заболеванием удается расстаться безвозвратно. Случается, что рецидивы ячменя следуют один за другим, воспаление буквально «путешествует» с века на веко, с глаза на глаз. Иногда рецидивы случаются реже, но от того не становятся менее неприятными.

Ячмень мгновенно появляется при любой простуде, и даже из-за стрессов и перегрузок на работе. Причина – в ослаблении защитных сил организма и в неправильном лечении болезни. Суть правильного лечения любого заболевания заключается в понимании его причин. Ячмень — не исключение. Давно известно, что воспаление фолликула ресницы имеет бактериальную природу. В подавляющем большинстве случаев причина ячменя — золотистый стафилококк. Проникнуть в фолликул ресницы болезнетворные бактерии могут с током крови из отдаленных очагов инфекции в организме или с века, которое потерли грязными руками или на которое нанесли просроченную косметику.

Некоторые пациенты вообще пренебрегают лечением ячменя, считая его мелочью, с которой организм справится самостоятельно. Лечить ячмень необходимо, так как речь идет не просто о косметическом дефекте и источнике дискомфорта, а о гнойном воспалении вблизи жизненно важных органов: глаза и головного мозга. Вероятность того, что гной распространится на глазницу и оболочки мозга, сравнительно невелика, но она существует. А если ячмень еще и постоянно рецидивирует — тем более нужно задуматься: скорее всего, имеет место снижение иммунитета, которое может стать причиной серьезных осложнений.

Ячмень должен лечиться антибактериальным препаратом. Только правильно подобранный антибиотик, активный именно против возбудителя ячменя, способен полностью устранить причину воспаления. Если возбудитель болезни уничтожен, сводится к минимуму и вероятность развития повторного заболевания.

Для лечения ячменя врачи, как правило, рекомендуют местные антибиотики широкого спектра действия в форме мази, например, офлоксацин (Флоксал), который эффективно и быстро уничтожает бактерии, вызывающие ячмень. Препарат выпускается в двух формах – глазные капли (применяются для лечения бактериальных конъюнктивитов, кератитов, язв роговицы и др.) и глазная мазь (для лечения ячменя и блефаритов).  Форма мази удобна в применении, позволяет воздействовать непосредственно на очаг воспаления (волосяной фолликул ресницы) и длительно находится на воспаленном участке, продлевая тем самым лечебный эффект. В результате лечения симптомы болезни быстро стихают, а полноценное уничтожение бактерий, вызвавших воспаление, служит лучшей гарантией риска рецидива. Важно также знать, что любые антибиотики необходимо применять непрерывными курсами (не менее 5 дней), даже в случаях, если симптомы воспаления более не беспокоят. В противном случае данный антибиотик может стать неэффективным при повторном применении.

Нужно помнить, что иногда причиной повторных появлений ячменя становится повторное заражение. Поэтому необходимо тщательно придерживаться правил гигиены: не касаться лица и, тем более глаз, грязными руками, контролировать  свежесть декоративной косметики и сред по уходу, ни при каких обстоятельствах не пользоваться чужой тушью и кистями. Кроме того, важно своевременно укреплять иммунитет, что также служит профилактикой возникновения болезни.

01.04.2016