Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Как справиться с лихорадкой у детей

Как справиться с лихорадкой у детей

О современных методах лечения лихорадки у детей педиатры много говорили на общероссийской научно-практической  конференции в октябре 2001.

По статистике, лишь каждый седьмой ребенок, родившийся в нашей стране, может считаться здоровым. Да и численность нового поколения почти в два раза ниже численности поколения своих родителей. Поэтому педиатры России активно разрабатывают различные программы, касающиеся детского здоровья.  В Тюменской области, например, за каждого  ребенка, родившегося здоровым, департамент здравоохранения области будет выплачивать родителям 10 тысяч рублей. Серьезный подход к здоровью детей продемонстрировала и научно-практическая конференция педиатров России «Фармакотерапия инфекционных болезней у детей», которая прошла в Москве в Российской Академии наук 9-10 октября. Участники конференции – ученые, врачи и фармацевты – обсудили современные взгляды на всевозможные детские инфекции и новые возможности их терапии и профилактики.

Многих участников и гостей конференции привлек симпозиум “Лихорадка и боль у детей. Современные методы коррекции”. Простудные заболевания занимают первое место среди всех болезней в детском возрасте. Лихорадка – один  из кардинальных симптомов этих заболеваний и наиболее частая причина обращения к педиатрам. Необходимо различать лихорадку и гипертермию – повышение температуры тела. При лихорадочном состоянии происходит защитно-компенсаторная реакция, и организм сам повышает температуру тела. При гипертермии же температура повышается вопреки попыткам организма поддерживать нормальную температуру тела. Причинами лихорадки всегда являются те или иные заболевания, а гипертермия может наступить и от обычной физической перегрузки. В отличие от взрослых, дети значительно хуже переносят лихорадку, и поэтому выбор антипиретиков (препаратов, купирующих лихорадочные состояния) имеет огромное значение. Препарат должен быть эффективным и достаточно безопасным, одновременно обладать антипиретическим, противовоспалительным и анальгезирующим действием и  при этом продаваться без рецепта врача.

Традиционно при купировании лихорадки у детей предпочтение отдавалось парацетомол-содержащим средствам. Однако известно, что парацетомол не обладает противовоспалительным действием.  Поэтому в последние годы внимание врачей все больше привлекает ибупрофен, превосходящий парацетомол по жаропонижающим свойствам, не уступающий по анальгетическому эффекту и к тому же обладающий противовоспалительным действием. Кратковременное применение ибупрофена имеет такой же низкий риск развития нежелательных эффектов, как использование парацетамола, считающегося минимально токсичным среди «детских» антипиретиков.

На симпозиуме были обнародованы данные по международному и российскому опыту применения ибупрофена в педиатрической практике.  Вещество ибупрофен было впервые синтезировано в Великобритании в лабораториях компании Boots Healthcare International в 1962 году. Изобретение получило премию Королевы в области науки и медицины. На основе ибупрофена был создан “Нурофен” – первый нестероидный препарат с жаропонижающим, противовоспалительным и анальгетическим действием, один из самых популярных анальгетиков во всем мире. В середине 80-х ученые компании Boots активно работали над детской лекарственной формой,  и в начале 90-х годов на международном рынке появилась суспензия для детей на основе ибупрофена. В  России  “Нурофен для детей” появился в 1998 году.

На симпозиуме обсуждались результаты пострегистрационных клинических испытаний “Нурофена для Детей” в России, перспективы его применения как в амбулаторных, так и стационарных условиях, указывались его преимущества по сравнению с парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой. По мнению зав. кафедрой неврологии педиатрического факультета РГМУ профессора А.С. Петрухина, «Нурофен для Детей» отвечает всем современным требованиям эффективности и безопасности при купировании лихорадки и боли у детей. Специальная детская форма ибупрофена в виде суспензии находит все большее применение в педиатрической практике. Возможность использования «Нурофена для Детей» с 6-месячного возраста значительно расширяет показания к его назначению.

24.10.2001