Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Простоатэктомия - удаление предстательной железы на роботе Да Винчи (Da Vinci®) при раке простаты

Радикальная простатэктомия – полное удаление предстательной железы – является самым надежным способом лечения рака простаты на ранних стадиях. Во время проведенная операция на 1 и 2 стадиях дает пятилетнюю выживаемость до 90%, что по онкологическим критериям считается полным выздоровлением. Золотым стандартом простатэктомии в мире является роботизированная операция на системе Да Винчи. Сегодня в США 90% удалений простаты проводится этим методом, в Германии - более 50%. К сожалению, в России и странах СНГ радикальная простатэктомия на роботе Да Винчи встречается редко. Почему роботизированные операции при раке предстательной железы так эффективны и популярны в мире?

В настоящее время радикальная простатэктомия может выполняться 3 способами:

1) Классическая простатэктомия. Это открытая операция, требующая большого разреза (до 25 см) в надлобковой области передней брюшной стенки или в области промежности. Обзор операционного поля и возможности хирургических манипуляций ограничены размерами малого таза. Хирургу приходится работать в стесненных условиях при ограниченной видимости, что может приводить к таким осложнениям, как большая кровопотеря, длительный и болезненный период реабилитации, необходимость в продолжительной катетеризации мочевого пузыря, высокий риск инфекционных осложнений, недержание мочи или невозможность самостоятельного мочеиспускания, нарушение эректильной функции.

2) Лапароскопическая простатэктомия. Это более прогрессивный метод, лишенный многих недостатков классического варианта. Операция проводится через небольшие проколы в брюшной полости путем введения лапароскопа и хирургических инструментов через специально установленные порты. Этот метод гораздо более щадящий и безопасный. При этом технология требует высокой квалификации хирургической бригады и технического оснащения клиники. На сегодня это наиболее распространенная технология проведения радикальной простатэктомии в России и странах СНГ и является наилучшим вариантом, если под рукой нет робота Да Винчи.

3) Роботизированная лапароскопическая простатэктомия на системе Да Винчи. Итак, приступаем к самому интересному. Какие же преимущества дает робот Да Винчи хирургу и пациенту:

  • как и при лапароскопической, операция проводится через пять проколов диаметром менее 1 см. В операции участвуют четыре руки-манипулятора робота Да Винчи. Причем каждая из них удерживает миниатюрные хирургические инструменты (в комплекте их более 40) с размером рабочей части всего в несколько миллиметров. При этом каждая «рука» имеет семь степеней свободы, может вращаться на 360 градусов и сгибаться во всех направлениях под углом до 90 градусов. Это дает возможность врачу свободно, но бережно манипулировать глубоко расположенными анатомическими структурами, что категорически невозможно во время классической операции.

  • на монитор консоли управления эндоскопической видеокамерой робота передается цветное, объемное, увеличенное в 10-20 раз изображение операционного поля. Это дает хирургу ощущение присутствия внутри брюшной полости пациента, как в виртуальной реальности. Это позволяет ему выделять, пересекать и коагулировать мелкие сосуды, сохранять тончайшие нервы, предупреждая массивную кровопотерю во время операции и обеспечивая сохранение в будущем мочеполовой функции пациента.

  • хирург управляет роботом, сидя за удобной эргономичной консолью с помощью ручных джойстиков и ножных педалей. Уже исключение фактора утомления врача от многочасового стояния за операционным столом повышает правильность принятия решений и точность его действий. Кроме того, система Да Винчи масштабирует его движения, позволяя действовать в пределах до 0,5 мм, фильтрует естественную дрожь и другие непроизвольные движения человеческой руки. Поэтому в операционном поле все манипуляции выполняются предельно точно и очень плавно.

Таким образом, важнейшие преимущества хирургического лечения рака простаты на роботе Да Винчи следующие:

  • высокая эффективность лечения благодаря максимально выгодным условиям для полного иссечения опухоли;
  • минимальная кровопотеря;
  • сохранение эректильной функции у 9 из 10 пациентов среднего возраста;
  • почти полное отсутствие боли после операции;
  • возможность расширять двигательный режим пациента практически со дня операции;
  • укорочение в 2-3 раза реабилитационного периода и продолжительности катетеризации мочевого пузыря;
  • низкий риск недержания мочи и других осложнений;
  • отличный косметический результат;
  • низкая вероятность спаечного процесса в малом тазу.

Если Вам показана операция хирургического удаления простаты, мы готовы подобрать для Вас опытного хирурга и компетентную клинику в России и за рубежом в таких странах, как Германия, Швейцария, Греция, Израиль, Турция, Южная Корея. Для этого пришлите по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru заявку, включающую выписку, результаты ПСА и биопсии простаты.

23.06.2022