Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Роль простаты в жизни мужчины

Простата – один из важнейших органов репродуктивной системы мужчины. Этот небольшой орган, размером с грецкий орех и по форме напоминающий плод каштана, важен для обеспечения нормального состава спермы, а кроме того, в ней вырабатываются некоторые биологически активные вещества. Простата по своей сути является железой (предстательная железа). В медицине простату называют вторым сердцем мужчины. Это показывает, что несмотря на небольшие размеры, она играет огромную роль в функционировании мужского организма. Болезни простаты такие, как простатит, аденома простаты и рак предстательной железы составляют более 30% от всех урологических заболеваний и оказывают огромное влияние на жизнь и здоровье каждого мужчины.

Простата расположена под мочевым пузырем в области его шейки, охватывая своей толщей начальный отдел мочеиспускательного канала. Кроме того, сзади к ней примыкает прямая кишка, что имеет немаловажное значение в практике. Это позволяет врачу-урологу исследовать простату методом пальцевого ректального обследования. Сбоку от простаты расположены волокна мышцы, которая поднимает анус.

Простата состоит из двух долей – правой и левой. Иногда врачи выделяют и среднюю долю, для удобства. Сама железа состоит из двух тканей: железистой (основной), клетки которой и продуцируют основной простатический сок, и мышечной. Железистая ткань в простате состоит из так называемого железистого эпителия и представлена маленькими дольками (ацинусами), между которыми и находятся волокна мышечной ткани. Функция мышечной ткани в простате заключается в том, что она способствует оттоку простатической жидкости по протокам, предупреждая тем самым застой и развитие простатита.

Основной функцией простаты является выработка особой прозрачной, слегка щелочной жидкости – секрета предстательной железы, который составляет около 10 – 30% объема спермы. Остальная часть спермы состоит из жидкости, вырабатываемой семенными пузырьками – двумя мешотчатыми образованиями, располагающимися по бокам и сзади простаты. Как я уже сказала, секрет предстательной железы имеет щелочную реакцию, что необходимо для нейтрализации кислой реакции влагалищной среды. Таким образом, простата вносит значительный вклад в нормальное функционирование мужской репродуктивной системы.

В состав секрета предстательной железы входят многие биологически активные вещества: биогенные амины, лимонная кислота (цитрат), холестерол, фосфолипиды, а также протеолитические ферменты и цинк. Кроме того, секрет простаты является питательной средой для сперматозоидов, когда они покидают мужской организм. Еще один важный компонент секрета – простат-специфический антиген (ПСА).

Хотим еще раз подчеркнуть, что простата своей толщей охватывает начальный отдел мочеиспускательного канала. Смысл, заложенный природой, в таком расположении заключается в том, что непосредственно двумя протоками в уретру (мочеиспускательный канал) открываются протоки простаты. Расположение мужской уретры в толще ткани простаты играет очень важную роль в возникновении проявлений такого заболевания, как аденома простаты, когда происходит разрастание ткани простаты (доброкачественного характера). При этом происходит сдавление мочеиспускательного канала и затруднение мочеиспускания.

Нормальная работа простаты зависит от самого главного мужского гормона – тестостерона, который ответственен за мужские половые признаки. Тестостерон вырабатывается, главным образом, яичками, и частично его продуцируют надпочечники.

Среди заболеваний простаты выделяют две большие группы: это воспалительные заболевания – простатиты, которые в свою очередь могут быть как острыми, так и хроническими, и опухолевые заболевания. Среди опухолевых заболеваний можно отметить два: это аденома простаты, которая представляет собой доброкачественное разрастание в основном фиброзно-мышечной ткани и рак простаты, который представляет собой злокачественную опухоль, исходящую из железистого эпителия простаты.

По статистике смертность от рака простаты у мужчин составляет 10% от всех раковых заболеваний. При этом рак простаты является одной из ведущих причин летального исхода у пожилых мужчин. К примеру, смертность от рака простаты среди молодых мужчин в возрасте до 45 лет незначительна и составляет около 3 случаев на 1 млн. человек. Напротив, в пожилом возрасте (после 70 лет) этот показатель возрастает почти в 400 раз и уже составляет 1300 случаев смерти от рака на 1 млн. человек. Частота встречаемости рака простаты по России в целом в два раза меньше, чем в мире, однако темпы роста данного заболевания увеличиваются.

Таким образом, простата является чрезвычайно важным органом в жизни мужчины. Поэтому необходимо вовремя или как можно раньше диагностировать такие заболевания как простатиты, аденома простаты и рак предстательной железы. Если Вам необходима диагностика и лечение любых заболеваний простаты, мы подберем опытных специалистов и профильные клиники как в России, так и за рубежом. Оставляйте заявку по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru.

21.11.2022