Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Что делать при отравлении?

Лето – сезон не только прекрасный, но и опасный. Жара способствует тому, что продукты питания портятся так быстро, что мы не всегда успеваем это заметить. И шашлыки с друзьями на природе могут закончиться совсем не так, как хотелось бы. Как понять, что вы отравились? Как помочь себе в этой ситуации? И чего делать ни в коем случае нельзя? О том, как правильно вести себя при отравлении, расскажут эксперты программы «Доктор Свет» на НТВ.

От заражения до проявления симптомов проходит совсем не много времени.

  • Основные проявления пищевого отравления: тошнота, рвота, боль в животе и диарея, – объясняет врач-реаниматолог Александра Сергеевна Шилова. – А самые распространенные возбудители – это вирусы и ряд всем известных бактерий: сальмонелла, кишечная палочка и так далее.

Если отравление не очень серьезное, то через день-два оно проходит само по себе. Если же в стуле появляется кровь, человек чувствует слабость, головокружение, у него начинается тахикардия, резко падает давление, отсутствует пот и наблюдается сухость слизистых, нужно как можно скорее обратиться к врачу. Особенно если диарея продолжается уже больше 72 часов (трое суток).

Что делать, если отравился ребенок, которому нет и полугода? Обратить внимание на симптомы. Серьезные симптомы таковы: лихорадка более 38С, диарея дольше 72 часов, повторная рвота, не позволяющая принимать жидкость и лекарства. Если они есть – срочно вызывайте врача. 

Еще большую осторожность следует проявить беременным женщинам. Если у женщины, которая ждет ребенка, симптомы отравления сохраняются больше суток, ей следует обратиться за медицинской помощью. В группе риска при отравлении находятся также пожилые люди с сопутствующими болезнями – например, сердечно-сосудистыми.  

Ботулизм – тяжелое токсико-инфекционное заболевание – намного опаснее обычного отравления. При появлении симптомов ботулизма: першение, трудность в дыхании или глотании, слабость в руках, невозможность открыть глаза – нужно срочно вызывать врача.

Как уберечь от отравления себя и своих детей? Как ни банально, в первую очередь нужно следить за гигиеной, чтобы не допустить так называемых «болезней грязных рук».

Отравление нужно не только правильно диагностировать, но и правильно лечить. Так, ни в коем случае нельзя промывать желудок марганцовкой и дополнительно провоцировать рвоту – это может повредить пищевод.

Если организм позволяет, можно принять лекарственное средство, уменьшающее тошноту и рвоту. Лучше полностью отказаться от употребления пищи хотя бы на сутки (в том числе от «целебного» куриного бульона). А вот пить – причем не просто воду, а как можно больше сбалансированных по электролитам растворов – нужно как можно больше: до 2-3 литров в сутки.

Словом, берегите себя, своевременно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением – и будьте здоровы!

18.05.2020